Резервные дни ЦТ 2023: график и причины регистрации

Абитуриенты, не явившиеся на ЦТ в основной день без уважительной причины, не имеют права проходить ЦТ в резервные дни.

К регистрации на резервные дни допускаются абитуриенты, ранее зарегистрированные на централизованное тестирование в период с 10 мая по 1 июня 2023 года, но не смогли принять в нем участия по уважительной причине (заболевание или другие независящие от абитуриента обстоятельства, подтвержденные документально).

Абитуриенты, не явившиеся на централизованное тестирование по уважительной причине (непредвиденные обстоятельства, препятствующие участию в ЦТ и подтвержденные документально), могут пройти ЦТ в резервные дни:

11 июля и 13 июля – по белорусскому и русскому языкам;
11 июля и 15 июля – по остальным предметам.

Перерегистрироваться для участия в ЦТ в резервный день можно с 1 июля по 6 июля 2023 года в одном из учреждений образования:

  • Белорусский государственный университет (г. Минск);
  • Брестский государственный технический университет;
  • Гродненский государственный университет имени Янки Купалы;
  • Витебский государственный технологический университет;
  • Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого;
  • Белорусско-Российский университет.

Внимание! Отсутствие в день проведения ЦТ у абитуриента документа, удостоверяющего личность (в том числе нахождение документа на оформлении визы), не является основанием для перерегистрации и прохождения тестирования в резервный день.
Для участия в централизованном тестировании в резервные дни не допускаются абитуриенты, желающие улучшить результаты тестирования, абитуриенты, удаленные за нарушение правил при прохождении централизованного тестирования в основной день его проведения.

Абитуриент прибывает в пункт регистрации, имея при себе:

  • паспорт (вид на жительство, удостоверение беженца или справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность);
  • пропуск на централизованное тестирование;
  • документ, подтверждающий уважительную причину отсутствия.

В соответствии с п.п. 22.3 п.22 Положения о порядке организации и проведения централизованного тестирования допуск к сдаче централизованного тестирования в резервные дни будет осуществляться решением организационной комиссии в день подачи заявления абитуриентом. 

На период регистрации и проведения ЦТ в пункте тестирования «Полесский государственный университет» организована 
работа «горячей телефонной линии»
по тел. (80165) 30-03-43