Порядок получения дубликата сертификатов

В соответствии с п. 76 Положения сертификат с неверными данными абитуриента подлежит замене по решению комиссии РИКЗ. В случае замены документа, удостоверяющего личность, сертификат оформляется в соответствии с данными нового документа, удостоверяющего личность (в ред. постановления Совмина от 19.07.2022 №472)
77. РИКЗ оформляет дубликат сертификата в случае:

 
  • утраты сертификата;
  • приведения в негодность сертификата в случае полной или частичной утраты сведений, содержащихся в нем.

Для получения дубликата сертификата абитуриентом представляются следующие документы: (в ред. Постановления Совмина от 19.07.2022 №472)

  1. заявление с указанием причины выдачи дубликата сертификата;
  2. копия документа, удостоверяющего личность (трёх последних страниц  паспорта);
  3. копия документа об образовании (аттестат об общем среднем образовании, или диплом о профессионально-техническом образовании, или диплом о среднем специальном образовании);
  4. пришедший в негодность сертификат – в случае, если сертификат пришел в негодность.

Внимание! Для сверки копий документов предъявляются их оригиналы.

В соответствии с п. 77 Положения дубликаты сертификатов оформляются в течение пяти дней со дня подачи заявления на бланках установленного образца с отметкой «Дубликат» в правом верхнем углу и действительны до конца календарного года, следующего за календарным годом, в котором было проведено централизованное тестирование, по результатам которого выдан сертификат.

Дубликат сертификата могут получить законные представители несовершеннолетних абитуриентов или представители абитуриентов при предъявлении документов, указанных в ч.2 п.74-1 Положения.
Сертификаты с повреждениями, не влекущими утрату содержащихся в них сведений, при отсутствии повреждения текста, печати и подписи, замене не подлежат.