Встреча с инспектором ИДН: о важном и актуальном
15 апреля учащиеся лицея встретились с инспектором инспекции по делам несовершеннолетних Козаком Алексеем Александровичем. Инспектор затронул спектр вопросов, которые сегодня стоят особенно остро. В центре внимания оказались темы, которые напрямую касаются безопасности и правовой грамотности молодых людей: киберпреступления, нарушение ПДД, профилактика суицидального поведения, мелкое хулиганство и другие важные аспекты.
Алексей Александрович не просто перечислил статьи закона, а привел ряд конкретных ситуаций из своей практики, на реальных примерах показав, к чему могут привести, казалось бы, безобидные шалости или невнимательность в сети Интернет. Он подробно разобрал схемы, которыми пользуются мошенники, чтобы выманить деньги и персональные данные, а также напомнил о строгой ответственности за ложные сообщения об угрозах и оскорбительное поведение в общественных местах.
Особое внимание Алексей Александрович уделил профилактике суицидального поведения среди подростков. Инспектор призвал учащихся не замыкаться в себе, а обязательно делиться своими проблемами с близкими, друзьями, педагогами или психологом. Он напомнил, что любая, даже самая тяжелая ситуация — временна, а выход из нее всегда можно найти, если обратиться за помощью. Обратил внимание на опасные сайты, которые провоцируют подростков на необдуманные действия. Также Алексей Александрович разобрал с ребятами типичные ошибки поведения в социальных сетях, которые могут усугубить психологическое состояние подростка.
Отдельное внимание было уделено вопросам безопасности на дорогах и недопустимости управления транспортом без соответствующих прав. В завершение встречи инспектор призвал учащихся беречь себя и своих близких, не оставаться равнодушными к чужим проблемам и всегда обращаться за помощью к взрослым или в правоохранительные органы, если они столкнулись с опасной ситуацией.











