Мост памяти с Бохтарским государственным университетом имени Носира Хусрава

24 февраля 2026 г. на факультете экономики и финансов состоялся круглый стол с представителями ГОУ "Бохтарский государственный университет имени Носира Хусрава", посвященный священной для наших народов теме – памяти подвигов белорусского и таджикского народа в Великой Отечественной войне.

Модератором мероприятия выступила Василевска Анастасия Анатольевна, заместитель декана факультета по научной работе.
Со стороны Полесского государственного университета выступили с докладами:
  • Кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Лозицкий Вячеслав Леонтьевич, тема доклада «Представители белорусского и таджикского народа на фронтах Великой Отечественной войны».
  • Старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ярошевич Леонид Александрович «Участие представителей Таджикистана в партизанском движении на территории Беларуси».
Со стороны Бохтарского государственного университета имени Носира Хусрава выступили:
  • доктор исторических.наук, профессор Халилзода Давлатали, зав. кафедрой всеобщей истории с докладом «Участие представителей Таджикистана в партизанском движении на территории Беларуси».
  • доктор исторических.наук, доцент, доцент кафедры истории таджикского народа Наботов Файзиддин с темой «Представители белорусского и таджикского народа на фронтах ВОВ».
Прямой диалог между представителями вузов позволил взглянуть на военные события глубже, через призму национальных историй и личных судеб. Участники обсудили страницы общей истории, которые демонстрируют силу духа, братство и взаимопомощь белорусского и таджикского народов в годы суровых испытаний.

Проведенный диалог способствует сохранению исторической правды и укреплению дружественных связей между нашими народами и университетами.