Меморандум о сотрудничестве между Администрацией СЭЗ «Брест» и ООО «Технопарк Полесье»

Субъектом инновационной инфраструктуры ООО «Технопарк Полесье» и Администрацией свободной экономической зоны (СЭЗ) «Брест» 4 апреля 2023 года был заключён Меморандум о сотрудничестве. Со стороны СЭЗ «Брест» подпись под документом поставил Глава администрации – САМОЛАЗОВ Михаил Николаевич, от ООО «Технопарк Полесье» – директор КОЗЫРЬ Алексей Викторович.

Меморандум важен для нашего научно-технологического парка тем, что свободная экономическая зона «Брест» является сегодня одной из самых привлекательных инвестиционных площадок Республики Беларусь (была создана первой в стране в 1996 году).

Территория СЭЗ (107 км²) обладает развитой инженерно-транспортной инфраструктурой, способной обеспечить практически любые производства. Для инвесторов имеются свободные земельные участки под строительство, возможен также подбор помещений в аренду с последующим выкупом. При этом географическое положение, специальный правовой режим, предоставляемые налоговые, таможенные и административные льготы создают благоприятные условия для ведения бизнеса. В СЭЗ «Брест» выпускается около двух тысяч наименований промышленной продукции и товаров: электротехнические изделия, машины и оборудование дорожной разметки, краски и эмали, газовые и электроплиты, мебель, морепродукты, мясные и кондитерские изделия и другие отечественные изделия.

На основе Меморандума обе организации собираются объединить свои усилия в развитии новых технологий и поддержке молодых и перспективных стартапов, прежде всего разрабатываемых в Полесском государственном университете. Также, организации уже участвуют в реализации крупного проекта – создании на базе ООО «Технопарк Полесье» Промышленного парка с использованием территории входящей в состав СЭЗ «Брест» в городе Пинск. Перспективным направлением является кооперация в рамках брендового проекта ПолесГУ – Инновационно-промышленного кластера в области биотехнологий и зелёной экономики.

Реализации данного и других совместных начинаний позволят создать благоприятные условия развития инновационных предприятий на территории Припятского Полесья.