Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики обучения физико-математическим и техническим дисциплинам в современном образовательном пространстве»

15-16 декабря 2022 года состоялась VI Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики обучения физико-математическим и техническим дисциплинам в современном образовательном пространстве». Организатором выступил наш вуз-партнёр – Курский государственный университет (КГУ).

На полях мероприятия рассматривались крайне актуальные задачи подготовки квалифицированных специалистов, которые бы смогли преодолевать современные вызовы, связанные, прежде всего, с созданием высокотехнологических продуктов и ориентацией на импортозамещение. Именно поэтому тематики конференции охватывали такие инновационные аспекты подготовки учащихся, как: теория и практика реализации технологического подхода в обучении математике, информатике, физике; теория и практика использования информационных технологий в обучении математике, информатике, физике; мехатроника, робототехника и электроника в современном образовательном пространстве.

Соответственно, профильные секции:

  • Актуальные проблемы теории и практики обучения математике в современном образовательном пространстве;

  • Актуальные проблемы теории и практики обучения физике в современном образовательном пространстве;

  • Актуальные проблемы теории и практики обучения информатике и информационным технологиям в современном образовательном пространстве.

Модерировала конференцию декан факультета физики, математики, информатики КГУ Водолад Светлана Николаевна.
От Полесского государственного университета приветствовал участников мероприятия проректор по научной работе Штепа Владимир Николаевич. В рамках пленарного заседания выступила заведующая кафедрой информационных технологий и интеллектуальных систем ПолесГУ Романова Марина Александровна с докладом «Система математического образования в Республике Беларусь».
Отдельно необходимо отметить значительную активность студентов, готовивших и представлявших материал и их достойное участие в дискуссиях.
Данная конференция является одной из вех активного взаимодействия между Полесским государственным университетом и Курским государственным университетом, которое имеет все перспективы сформироваться в совместный многопрофильный образовательно-научный проект.