Довузовская подготовка

В единой системе беспрерывного интегрированного многоуровневого образования важным звеном является подготовка к поступлению в вуз и профориентация молодёжи. Участие университета в подготовке будущих абитуриентов к вступительным испытаниям является важным элементом не только профориентации слушателей факультета, но и подготовки к возможному обучению в вузе.

Основные цели довузовской подготовки:

  • преодоление разрыва между уровнем подготовки учащихся (к моменту зачисления на вечерние подготовительные курсы) и требованиями, предъявляемыми к абитуриентам;
  • расширение и углубление знаний;
  • целенаправленное формирование студенческого контингента ПолесГУ;
  • повышение качества подготовки будущих специалистов университета.

 

 

*Льготы:

Утверждены контрольные цифры приема слушателей для реализации образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь на подготовительных курсах на факультете дополнительного образования Полесского государственного университета за счет средств республиканского бюджета на 2023-2024 учебный год в количестве 5 мест.

Право на освоение содержания образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь за счет средств республиканского бюджета имеют следующие категории граждан:

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 10 февраля 2020 г. № 48 граждане, прошедшие срочную военную службу, службу в резерве, имеющие рекомендации воинских частей, органов пограничной службы на обучение в учреждениях образования, в год увольнения либо в год, следующий за годом увольнения со срочной военной службы, службы в резерве в запас, при наличии среднего балла в документе об образовании не ниже 6 баллов.

Кроме того, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение в государственных учреждениях образования бесплатного дополнительного образования взрослых, получаемого при освоении содержания образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь (статья 11 Закона Республики Беларусь от 21.12.2005 № 73-З).