Я студент ПолесГУ

    К новому учебному году Полесский государственный университет широко распахнул свои двери для сотен студентов, прибывающих изо всех уголков страны. Безусловно, большинство из них мечтает иметь возможность получать образование бесплатно. Но давайте разберёмся, так ли плохо платное образование?
Так называемый «свободный диплом» могут получить исключительно студенты, обучавшиеся на платной основе. Что это значит? После окончания университета выпускнику-платнику, в отличие от выпускника-бюджетника,  не придётся 2 года работать на государство. Они вольны сами выбирать место работы, как в нашей стране, так и за рубежом. Бюджетники такой возможностью похвастаться не могут. Диплом студента-платника ничем не отличается от диплома бюджетника, то есть «получение образования на платной основе» нигде указано не будет. Это значит, что при должном усердии и трудолюбии, с большим количеством  хороших отметок по зачётам и экзаменам  у студента есть возможность найти достойное место работы в достаточно престижных и прибыльных организациях. Выпускники-платники наравне с выпускниками-бюджетниками трудоустраиваются в ведущих организациях Беларуси и зарубежья, таких как ООО “Эрнст энд Янг”,ОАО «Белорусский металлургический завод», ОАО «АСБ Беларусбанк», Национальный банк Республики Беларусь, ОАО  «Белгазпромбанк»,  ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Минский автомобильный завод» - управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», ОАО «БПС-Сбербанк», ООО «Брестское агентство аутсорсинга», Инспекция Министерства по налогам и сборам, Брестская таможня,  Белорусско-голландское совместное предприятие ООО «Фармлэнд»,ООО «Научно-производственный центр ХИММЕДСИНТЕЗ», Иностранное предприятие ООО  «Инко-фуд».
Вне зависимости от того на какой основе обучаются, студенты ПолесГУ одинаково принимают участие в республиканских и международных семинарах, конкурсах и конференциях.     Среди них «Международная неделя Центральных Банков Центральной и Восточной Европы»,  при поддержке Университета Банковского дела Национального Банка Украины, «Международная неделя Центральных банков», прошедшем в Университете прикладных наук Немецкого федерального банка в городе Хахенбург (Германия), «EcoBRU» – экологическое образование для Беларуси, России и Украины,  конкурс молодежных инновационных проектов «100 идей для Беларуси», конференция «Научный потенциал молодежи – будущему Беларуси».
   Форма получения образования не так важна, ведь если человек имеет непреодолимое желание получить знания, он их получит, несмотря на стоимость. К слову, в ПолесГУ стоимость получения высшего образования в разы дешевле, чем в большинстве других белорусских вузов. Помимо этого, университет предоставляет возможность оплатить учебу не единовременно, а разделить платеж на 5 приблизительно равных частей. Самый простой и удобный способ оплатить обучение без взимания комиссии  – через систему ЕРИП.
ПолесГУ с момента своего основания и работы  предоставлял места в общежитиях как «платникам», так и «бюджетникам». В этом он ушёл далеко вперёд от большинства столичных вузов, где студенты-платники в последнюю очередь заселяются в общежития.
Юлия Григоренко, 17МПП-1