Экскурсия в Дом ремесел Пинского района

17 мая студенты ПолесГУ посетили основной центр сохранения и развития старинных промыслов и ремесел Пинского района – Дом ремесел в аг. Оснежицы.

Сотрудники учреждения познакомили студентов с народными ремеслами и промыслами мастеров региона, что позволило студентам прикоснуться к этнографическому наследию Полесского края. Студентам ПолесГУ рассказали о ткачестве, провели экскурсию по мастерской, где можно увидеть изделия, сотканные в разных техниках на различном оборудовании, и музею, в котором представлены уникальные экземпляры народного промысла, некоторые из которых изготовлены более 100 лет назад.



Под чутким руководством мастеров, в уютной, дружелюбной атмосфере, ребята участвовали в мастер-классе "Роспись по стеклу".


На территории Беларуси этот вид ремесла получил большое распространение во второй половине XIX-начале ХХ столетия, когда в народном быту стекло становилось более доступным. Такая роспись характерна преимущественно для Полесья. Во-первых, здесь бытовали расписные сундуки, откуда черпали мотивы для росписи по стеклу, во-вторых – для Полесского интерьера была характерна особенная любовь к цветовому многообразию.

Директор Пинского районного Дома ремесел Баяна Алтынбековна провела урок по мастерству ткачества. Каждый студент получил возможность попробовать технику изготовления традиционных белорусских ткацких изделий.


Посещение Дома ремесел Пинского района позволило студентам Полесского государственного унивеситета приобрести практические навыки создания изделий народного творчества и познакомиться с традиционными техниками их изготовления.