Чернобыльская инвестиционная платформа: объединение возможностей для восстанавливающихся регионов Беларуси

После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 года, в результате которой 23% территории Беларуси были заражены выпавшими на землю радионуклидами, на поддержку людей в пострадавших регионах были брошены усилия национального правительства и международного сообщества.  Генеральной ассамблеей ООН было принято 14 резолюций, непосредственно посвященных чернобыльской проблеме.

Благодаря систематической поддержке от правительства и доноров была восстановлена критически важная инфраструктура, оказана поддержка системе здравоохранения, а также созданы новые возможности развития для пострадавших сообществ. Уроки, извлеченные из крупнейшей техногенной ядерной катастрофы, изучаются и другими странами, где есть атомные электростанции, в то время как Беларусь использует полученный опыт и знания для скорейшего восстановления и развития:

Природа – без присутствия человека вернулась в свое изначальное состояние. Полесский радиационно-экологический заповедник занимает площадь 2162 квадратных километра. Он был создан для изоляции территории наибольшей концентрацией радионуклидов. Сегодня заповедник предоставляет уникальную площадку для наблюдений за динамикой восстановления флоры и фауны, которые процветают в условиях фактически полного отсутствия людей. Загрязненные земли и деревни, спешно покинутые людьми 35 лет назад, сегодня полностью поглощены природой и стали частью крупнейшего в Европе заказника с нетронутой природой.

Человеческий капитал – ключ к развитию. Консолидированная поддержка посредством бюджетных субсидий, передачи знаний и навыков, внедрения инноваций (художественные классы, школы STEM и «зеленые» школы для молодежи, центры развития сельского хозяйства и устойчивого садоводства и т.д.) способствовали сохранению и развитию человеческого потенциала в пострадавших регионах.

Проекты – опыт и навыки, накопленные местными жителями, стимулируют развитие и реализацию устойчивых местных инвестиционных проектов, а также оказывают поддержку достижению Целей устойчивого развития (ЦУР).

В соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 8 декабря 2016 г. акцент в работе по развитию пострадавших территорий был сделан на координирующую роль Межучрежденческой целевой группы ООН по Чернобылю.

За 2015-2020 гг. в рамках восьми крупномасштабных проектов ПРООН и партнерами было реализовано более 25 инициатив с общим бюджетом более 4 млн. долларов США по следующим направлениям:

  • Устойчивая городская инфраструктура и энергоэффективность.
  • Охрана окружающей среды.
  • Образование.
  • Здравоохранение и активное долголетие.
  • Туризм и местное предпринимательство.
  • Переработка отходов (в том числе и опасных).
  • Садоводство и устойчивое сельское хозяйство, включая органическое.

ПРООН в Беларуси создала сеть региональных координаторов, которая обладает важным потенциалом для налаживания устойчивых партнерских отношений с местными НГО и для объединения усилий по развитию пострадавших районов.

Что такое Чернобыльская инвестиционная платформа? 

Чернобыльская инвестиционная платформа разработана как объединяющий элемент инфраструктуры для поддержки развития 21 района юго-востока Беларуси. Платформа никого не оставит без внимания и объединит усилия большого числа участников — правительства, бизнеса, организаций гражданского общества, научных учреждений, агентств ООН, доноров и, в конечном итоге, граждан — для разработки и реализации проектов, основанных на местных, эффективных и перспективных идеях и решениях.  
 

Учитывая весь предыдущий опыт по работе с пострадавшими территориями, в основу Чернобыльской инвестиционной платформы заложены три стратегических принципа:

  • Информационная интеграция с данными о регионах, ресурсах, предпринимательской деятельности, профилях проектов и инвесторов, актуальных научных идеях/выводах и цифровых решениях.
  • Наращивание потенциала путем разработки и запуска онлайн и офлайн образовательных программ для предпринимателей, как начинающих, так и опытных.
  • Консультационные услуги со стороны академических партнеров, учреждений частного сектора и международных институтов для проведения технико-экономического обоснования, повышения эффективности бизнеса и трансформации местных предпринимательских инициатив в истории успеха.

  
Подробная информация на www.by.undp.org