Участие сотрудников факультета организации здорового образа жизни в Международной научно-практической конференции «Инновационные направления массового развития физической культуры и спорта в современных условиях», Республика Узбекистан

27 мая 2021 сотрудники кафедры физической культуры и спорта и кафедры общей и клинической медицины приняли участие в Международной научно-практической конференции «Инновационные направления массового развития физической культуры и спорта в современных условиях», проводимой Нукусским филиалом Узбекского государственного университета физической культуры и спорта. В рамках конференции состоялся обмен опытом по актуальным проблемам в сфере физической культуры  и спорта, здоровьесберегающих технологий, наметились перспективные направления развития и сотрудничества.

Кузнецова Елена Тимофеевна c благодарностью приняла приглашение к участию от организаторов, так как в 1984 году закончила кафедру легкой атлетики тренерского факультета данного университета и 38 лет работает по специальности и квалификации, указанной в дипломе УзГосУФКиС.

Елена Тимофеевна выступила в пленарном заседании с докладом «Система физического воспитания студентов в образовательном пространстве университета», в котором раскрыла особенности управления системой физического воспитания в Полесском государственном университете. Она выделила, что здоровьесберегающее образовательное пространство университета – это образовательное пространство, обеспечивающее сохранение и укрепление психического, физического, социального здоровья студентов, направленное на личностно-ориентированное обучение и способствующее развитию потенциала самореализации молодежи в будущей профессиональной и жизнедеятельности. Управление системой физического воспитания в ПолесГУ рассмотрено Еленой Тимофеевной как целенаправленное и организованное взаимодействие на всех уровнях образовательной среды (индивидуальном, групповом, кафедральном, образовательного учреждения) субъектов и объектов образовательного процесса, направленного на принятие ценностей физической культуры, поддержание оптимального физического состояния, формирование устойчивой потребности в двигательной активности, создание условий для формирования здоровьесберегающей компетентности всех субъектов образовательного процесса.

В работе конференции с пленарным докладом «Формирование культуры стоматологического здоровья у студенческой молодежи» выступили заведующий кафедрой общей и клинической медицины, к.м.н., доцент Шебеко Людмила Леонидовна, старший преподаватель кафедры Василевска Виктория Анатольевна.

Одним из направлений работы кафедры общей и клинической медицины является создание правильной жизненной позиции у студентов в отношении своего здоровья, в том числе и стоматологического, а также обеспечение определенной базы знаний и навыков для этого.
Сохранение стоматологического здоровья является важной задачей современного общества. Несмотря на множество эффективных профилактических мер, заболевания полости рта, особенно кариес зубов, являются кумулятивными и прогрессирующими. Высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов и заболеваний пародонта среди студенческой молодежи обуславливает особую актуальность профилактики этих заболеваний, то есть предупреждение их возникновения и развития. Выявление и устранение стоматогенных очагов хронической инфекции играет огромную роль в профилактике заболеваемости в спорте.