Участие ПолесГУ и ООО «Технопарк Полесье» в выездном практикуме под эгидой ПРООН Беларусь

Развивая партнёрские отношения с ПРООН Беларусь, в рамках формирования Чернобыльской инвестиционной платформы, Полесский государственный университет и ООО «Технопарк Полесье» 25 марта 2021 года в г. Костюковичи приняли участие в выездном практикуме «Инвестиционные возможности для развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Руководили мероприятием Анатолий Исаченко (национальный координатор по достижению ЦУР, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь), Александра Соловьева (постоянный представитель ПРООН в Республике Беларусь), Руслан Страхар (заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета), Александр Горбачевский (председатель Костюковичского райисполкома), представители районов Юго-Восточного региона и другие заинтересованные лица.

Полесский государственный университет представил директор ООО «Технопарк Полесье» Козырь Алексей Викторович  с докладом: «Инновационно-промышленный кластер в области биотехнологии и зеленой экономики» как технологический базис Чернобыльской инвестиционной платформы». Реализовывать проект планируют в Могилевской, Гомельской и Брестской областях. Одним из ключевых направлений работы станет развитие партнерских отношений и инвестиций со стороны учреждений частного и банковского секторов, торговых палат, международных организаций и партнеров.

Практикум был разделен на две части: обсуждение направлений развитий районов Могилевской области, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и презентации концепций и научных подходов к разработке Чернобыльской инвестиционной платформы, а также посещение объектов Костюковичского района (ФОЦ, солнечная электростанция и рыбное хозяйство «Лохва»).

Подводя итоги выездного практикума, заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор по достижению ЦУР Анатолий Исаченко отметил, что устойчивое развитие – одно из важнейших направлений развития регионов. Новая платформа, которая была представлена сегодня наряду с теми, которые уже успешно работают, даст новый импульс для развития регионов.

Важно, что технологическим базисом работы платформы будут являться проекты и разработки Полесского государственного университета и ООО «Технопарк Полесье».