Урок №16. Что такое банк?

Банк – это юридическое лицо, которое, с одной стороны, привлекает денежные средства других юридических лиц и населения, а с другой – размещает эти средства, но уже от своего имени на условиях возвратности, срочности, возвратности, платности. Возвратность и срочность означают, что банк предоставляет средства только во временное пользование и через определенный срок они должны быть возвращены. Платность говорит о том, что банк выступает как посредник не на безвозмездной основе, а за плату, которая имеет вид процента и (или) комиссии за обслуживание.
Банк аккумулирует денежные средства, получаемые у одних людей, и перераспределяет их в пользу других людей для эффективного использования. Таким образом, банки выступают в роли посредника между теми, кто имеет лишние денежные средства и теми, кто в них нуждается. Это основная функция банков.
Цель деятельности банка, как и любого предприятия, - получение прибыли. Кто-то продает произведенную продукцию, кто-то – услуги. Особенность банковской деятельности в том, что он, в основном, оперирует не собственными средствами, а привлеченными. В банковской практике считается нормальной ситуация, когда собственных средств у банка около 10 процентов.
Следует иметь в виду, что есть в каждой стране и центральный банк – главный банк (в Республике Беларусь это Национальный банк). Цель деятельности центрального банка – защита и обеспечение устойчивости национальной валюты; развитие и укрепление банковской системы страны, поддержание ее стабильности; обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы страны.