Студенческая научно-исследовательская лаборатория по туризму и экскурсоведению продолжает изучение Пинского Полесья

16 мая 2016 года студенческая экспедиция экономического факультета направилась в пойму Припяти, туда, где сохранились нетронутая природа и полесская старина. Маршрут: Пинск-ГЛЗ «Средняя Припять»-Кудричи-Площево-Качановичи.

 
Вот оно Полесье – огромная, в прошлом заболоченная равнина, по которой сбегаются к Припяти многочисленные реки и каналы. Ландшафтный заказник «Средняя Припять» - это настоящее птичье царство. А ещё здесь, в междуречье Припяти, Пины и Ясельды, – особенно красивые места с заливными лугами, низинными болотами и озёрами. Оценив природную составляющую маршрута, экспедиция направилась в архаичную деревню Кудричи. Лучший способ исследования архаичного быта полешуков – примерить на себя местный уклад жизни: уход за домашними животными, заготовку сена и передвижение от дома к дому на лодках…

Полесское пчеловодство – бортничество – изучили  на старинной пасеке Качановских. Важный элемент этнографического наследия – народная кухня. Просто, сытно и экологично! Впечатлений масса, настроение отличное, а главное – есть свежие идеи по созданию новых маршрутов по Полесью с дегустациями, анимациями и использованием водного транспорта.