Студенческая конференция ”Трагедия геноцида белорусского народа в годы Второй мировой войны“

17 мая 2023 г. кафедра экономики и бизнеса ПолесГУ провела студенческую конференцию ”Трагедия геноцида белорусского народа в годы Второй мировой войны“ в рамках реализации мероприятий, посвященных Году мира и созидания. В конференции приняли участие студенты инженерного факультета и факультета экономики и финансов. В центре обсуждения были преступления немецких оккупационных властей на территории Беларуси в 1941-1944 гг.

С лета 1941 г. и до лета 1944 г. продолжалась политика гитлеровского террора в отношении белорусского народа. Концлагеря, гетто и лагеря для советских военнопленных стали местами принудительного содержания и последующего массового  уничтожения людей. Особое место в списке нацистских преступлений занимает трагедия белорусских деревень, сожженных вместе с жителями в годы войны. Студенты 2-го курса инженерного факультета Андрей Зановский и Олег Муравейко (гр. 21ПР-1) подготовили выступления об уничтожении осенью 1942 г. деревень Борисовка Кобринского района и Ситницкий Двор Лунинецкого района. Студентка 2-го курса факультета экономики и финансов Валерия Мелюх (гр. 21ЛМК-2) представила историю д. Хоростово Солигорского района, где в Покровской церкви 15 февраля 1943 г. во время проведения карательной операции «Хорднунг» нацисты заживо сожгли её прапрабабушку с двумя маленькими дочками вместе с сотнями односельчан.

Горькая память войны отзывается в наших сердцах болью непрожитых жизней, страданиями убитых и горем потерявших родных и близких.
В организации и проведении мероприятия принимали участие заведующий кафедрой экономики и бизнеса к.э.н., доцент И.М. Зборина и к.и.н., доцент И.Э. Еленская.

 

Материал подготовила: Еленская И.Э.