Студенты ПолесГУ - волонтеры передвижного музея «Поезд Победы»
20 июня уникальный передвижной музей «Поезд Победы» прибыл в Пинск. На торжественном открытии выставки присутствовала проректор по воспитательной работе Полесcкого государственного университета Хмель Ольга Анатольевна.
Студенты ПолесГУ принимают участие в работе экспозиции не только как посетители, но и в качестве волонтёров: регистрируют посетителей, сопровождают группы на протяжении всей экскурсии, рассказывают об особенностях посещения экспозиции, оказывают помощь при активации аудиогида и др.
В Беларуси данный проект реализуется по инициативе Белорусской железной дороги совместно с ОАО «Российские железные дороги» в рамках Года исторической памяти.
В девяти вагонах история войны в деталях, от предпосылок до Великой Победы.
В основе экспозиции – трехмерные панорамы, макеты в натуральную величину и много предметного плана на расстоянии вытянутой руки. Осмотр «Поезда Победы» задуман как переход от одного эпизода к другому. Предвоенные годы – Великая Отечественная война – Победа.
Экспозиция уникальна и своим мультимедийным сопровождением. В ней используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Для каждой зоны экспозиции специально написана своя музыка.
Уникальный передвижной музей "Поезд Победы" не оставил молодых людей равнодушными к историческим событиям Великой Отечественной войны. Мы должны помнить прошлое своей Родины и не допустить повторения страшных страниц истории!