Студенты и преподаватели - Мы команда!

   В Полесском государственном университете функционирует вертикаль проектной модели подготовки студентов. Специфика такой модели заключается в возможности студентов совместно с преподавателями фактически со 2-го курса готовить собственные проекты, апробировать и «дотачивать» их в лабораториях университета, а затем представлять на «Пинск Инвест Уикенд» или других стартап-мероприятиях страны и зарубежья. Также через ООО «Технопарк «Полесье» (субъект инновационной инфраструктуры, главным учредителем которого является ПолесГУ) студенты имеют возможность развивать свои идеи в полноценные бизнес-проекты. При этом преподавателями оказывается помощь в создании юридических лиц с возможностью участия в инновационно-промышленном кластере зелёной экономики и биотехнологий (также сформированном и функционирующем на технологической платформе ПолесГУ).
И даже если кто-то из студентов не сможет «с нуля» создать своё дело, он получит крайне ценный практический, а главное системный и командный опыт реализации на практике аудиторных знаний. В процессе выполнения реальных проектов студент сможет зарабатывать по выбранной специальности ещё до защиты  дипломной работы, и наладить связи с потенциальными работодателями задолго до окончания университета.
Примерами успешной реализации  проектов совместной работы студентов и преподавателей является сотрудничество с ООО «Технопарк Полесье» и его резидентами по производству микрозелени, мультилабораторных стендов, систем водоочистки, контроллеров управления технологическими процессами, проектирования, аквапонных систем, ландшафтных проектов.
Среди таких партнёров из реального сектора экономики можно выделить: ОАО «Минский молочный завод № 1», СП «Санта Бремор» ООО, СП «Белита» ООО, ООО «ЭнергоРесурс» (Украина), ОАО «Белсолод», ОАО «Пинский мясокомбинат», ОАО «Красный пищевик», ОАО «Минск Кристалл», ГПО «Белводоканал».