Стажировка в Исследовательском центре аквакультуры ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ

Ассистенты кафедры технологий аквакультуры Лихота Владислав Юрьевич и Козырь Алексей Викторович с 10 апреля по 17 апреля 2023 года прошли стажировку в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Новосибирский государственный аграрный университет», город Новосибирск, Российская Федерация. Стажировка была организована на кафедре биологии, биоресурсов и аквакультуры (заведующая Морузи Ирина Владимировна, доктор биологических наук, профессор) и Исследовательском центре аквакультуры (руководитель Севастеев Сергей Владимирович, кандидат биологических наук, доцент).
Стажировка проходила в международной группе с участием представителей Алтайского филиала ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства», Казахстан, г. Усть-Каменогорск. Специалисты из Казахстана, были приглашены пройти стажировку на кафедре технологий аквакультуры Полесского государственного университета.
В рамках стажировки «Осетроводство и форелеводство» изучались теоретические и проводились практические занятия биотехнике осетровых и лососевых. Так, в Исследовательском центре аквакультуры (ИЦА) сформирована большая коллекция осетровых видов рыб: Осетр сибирский, Стерлядь, Белуга, Ленский осетр. В изучении систематики и ихтиологии осетровых видов рыб, важную роль играют межродовые признаки. Имея лишь теоретические знания, зачастую даже опытному рыбоводу сложно правильно определить осетровых. Проведенное обучение в ИЦА позволило поработать с коллекцией и усвоить современные способы определения родов, разработанные учеными НГАУ.

Также была отработана методика и практика подготовки к транспортировке и формирование мешков с рыбопосадочным материалом осетровых. Была изучена и на практике применена методика проведены биотехнических расчеты для транспортировки молоди осетровых и лососевых в различных климатических условиях.

Практические занятия в ИЦА позволили поработать с личинкой форели радужной (Oncorhynchus mykiss). И изучить стадии развития молоди от предличинки до личинки. Изучены новые способы определения становления личинки на «плав», переход к активному питанию. Проведены опыты по определению пищевого поведения у личинки радужной форели. После получения положительных результатов проведено стартовое кормление личинки радужной форели.

Сотрудниками кафедры биологии, биоресурсов и аквакультуры были предоставлены новые методические материалы и подходы к проведению образовательного процесса по таким дисциплинам как: ихтиология, ихтиопатология, гидробиология, общая технология пищевых производств, товарное рыбоводство, технические средства аквакультуры которые будут использоваться для дальнейшего внедрения его в учебный процесс по специальности 6-05-0831-01 Водные биоресурсы и аквакультура.


Выражаем благодарность за проведение стажировки НГАУ.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество в области образования и науки!