Специальность «Садово-парковое строительство»

Важность такой специальности в современном мире сложно отрицать. Преобладание искусственных компонентов в городской среде очевидно. Из-за этого поддержание баланса между природными естественными и синтетическими компонентами  становится все сложнее.   Ландшафтный дизайн имеет особое значение, если речь идет о создании действительно здоровой окружающей среды. 
Будущий специалист получит квалификацию «Инженер садово-паркового строительства». Это значит, что он приобретет знания и опыт в области ландшафтного проектирования, озеленения и благоустройства окружающей среды, а также разработки проектов ландшафтного дизайна экологической направленности. 
  
Студенты набора 2021 года будут обучаться по обновленному учебному плану, содержащему специальные дисциплины:
⦁    Геоинформационные системы (ГИС) в ландшафтной архитектуре;
⦁    Ландшафтная организация объектов экологического туризма;
⦁    Компьютерные технологии в ландшафтном проектировании;
⦁    Планировка и застройка населенных мест;
⦁    Инженерное благоустройство и зеленое строительство;
⦁    Основы проектирования малого сада;
⦁    Фитодизайн;
⦁    Системы озеленения населенных мест и др.

Кроме того, начиная с 1 курса учебным планом предусмотрены учебные практики по специальным дисциплинам, на которых студенты закрепляют полученные на учебных занятиях теоретические знания. 

Выпускники могут работать в организациях, занимающихся проектированием объектов озеленения и благоустройства населенных пунктов  и частных территорий, в ботанических садах, питомниках, оранжереях, лесопарках, парках, цветоводческих хозяйствах,  студиях флористики, на предприятиях и в организациях Министерства жилищно-коммунального хозяйства.
Возможные должности: ландшафтный дизайнер, ландшафтный архитектор, специалист по проектированию  зеленых объектов, начальник участка благоустройства и озеленения, мастера по благоустройству, мастер участка озеленения, мастер леса.