Сотрудничество Полесского государственного университета с организациями заказчиками кадров

19 июня в Полесском государственном университете началась защита дипломных работ выпускников специальности «Маркетинг». Состав государственной экзаменационной комиссии на 50% состоит из практиков: председатель комиссии Шарковская Светлана, начальник департамента управления персоналом Группы компаний «Санта», Карлюк Павел, директор ОДО «Металпромсервис» и специальный представитель - Колесник Иван, директор ООО «Белинвестторг».
ООО «Белинвестторг» является оптовой и розничной сетью группы вертикально-интегрированных компаний полного замкнутого цикла производства и дистрибуции аккумуляторных батарей. Под торговой маркой «Первая аккумуляторная компания» (http://1ak.by) действуют розничные сети на всей территории Республики Беларусь и интернет-магазин. ООО «Белинвесторг» - ответственный работодатель. Ежегодно первое рабочее место в организации находят выпускники специальности «Маркетинг» Полесского государственного университета. В этом году, по результатам преддипломной практики, распределение в «Первую аккумуляторную компанию» получили 4 выпускника. Именно их работы и представлены сегодня на защиту.
Бортник Алексей, выпускник Полесского государственного университета 2017 года, сотрудник «Первой аккумуляторной компании»:
В дипломной работе рассмотрены возможности выхода на новые зарубежные рынки компании в сфере В2В. Первая аккумуляторная компания известна всем, прежде всего, стартерными аккумуляторами, в работе рассмотрена стратегия выхода на зарубежные рынки с новой группой -  промышленными аккумуляторами. В дипломной работе предложены мероприятия, имеющие реальные предпосылки к реализации, в результате которых, компания сможет получить положительный экономический эффект. Над их внедрением я сейчас и работаю. Работа в «Первой аккумуляторной компании» уже помогла мне вырасти профессионально и ощутить преимущество работы в команде профессионалов.
Гиль Екатерина, выпускник Полесского государственного университета 2017 года, сотрудник «Первой аккумуляторной компании».
Тема моей дипломной работы связана с анализом сервисной деятельности ООО «Белинвестторг». «Первая аккумуляторная компания» имеет, несомненно, лидирующее место среди своих конкурентов и прочно закрепилась на рынке. Хорошие торговые отношения с многими крупными компаниями и четко налаженная распределительная сеть, короткие сроки поставки – все это позволяет выделиться среди других компаний-поставщиков АКБ на территории Республики Беларусь. Результатами проведенных исследований является разработанная программа лояльности, в ходе выполнения дипломной работы даны рекомендации по дальнейшему продвижению бренда «Первая аккумуляторная компания». Работа в ООО «Белинвестторг» понравилась мне тем, что с первых дней я ощущаю себя частью большой команды. Решение профессиональных задач позволяет развивать мне навыки, полученные в университете, и вдохновляться процессом достижения цели.
Колесник Иван, директор ООО «Белинвестторг»:
ООО «Белинвестторг» является базовой организацией для распределения студентов специальности «Маркетинг» ПолесГУ. Адаптация к условиям работы в организации начинается еще в период учебы, через прохождение производственных практик, написание курсовых и исследовательских работ, участие в мастер-классах. Сотрудники «Первой аккумуляторной компании» активно сотрудничают с университетом, участвую в проектах по адаптации учебных материалов магистерской программы «Маркетинг» под требования заказчика кадров.
Иван Колесник отметил, что компания с радостью берет на практику и на работу студентов Полесского университета. Он и другие сотрудники предприятия довольны высокопрофессиональной подготовкой студентов специальности «Маркетинг». В этом году было принято четыре студента на работу. Также директор ООО «Белинвестторг» призывал другие предприятия привлекать молодых специалистов.