Республиканский форум работающей молодежи

4 ноября 2026 года в Минске состоялся Республиканский форум работающей молодежи. Организаторами выступили Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, Министерство образования и Белорусский республиканский союз молодежи.

В Овальном зале Дома Правительства прошло пленарное заседание с участием председателя Палаты представителей Национального собрания Игоря Петровича Сергеенко, Министра образования Андрея Ивановича Иванца, депутатов и работающей молодежи. Участники обсудили ключевые направления поддержки работающей молодежи и наметили новые векторы сотрудничества.

Полесский государственный университет на форуме представила Ольга Васильевна Мацука – член Молодежного совета при Палате представителей.

В мероприятии также приняли участие выпускники ПолесГУ: Лысый Роман Олегович, преподаватель физической культуры (Средняя школа №4 г.Столина) и Осипова Ольга Витальевна, инженер-программист (УП «Пинская фабрика художественных изделий "Крынiца Палесся"»). Приятно осознавать, что образование в ПолесГУ позволяет нашим выпускникам достойно проявлять себя на рабочих местах, быть востребованными в профессии – организации выбирают их как лучших специалистов для участия в Форуме.


В рамках Форума состоялась экскурсия на Минский завод колёсных тягачей (МЗКТ). Она началась с возложения цветов к памятнику Борису Ильичу Шапошнику – первому главному конструктору предприятия, стоявшему у истоков создания уникальной советской тяжёлой колёсной техники. 

Участники увидели, как рождаются нынешние флагманы белорусского машиностроения и как проверяется на прочность знаменитая техника бренда Volat.