Республиканский учебно-методический сбор для бойцов Молодежных отрядов охраны правопорядка

6 февраля отмечают свой профессиональный праздник участники молодёжных отрядов охраны правопорядка. Движение МООП – это совместный проект БРСМ не только с Министерством внутренних дел, но и с Министерством по чрезвычайным ситуациям.

Представители отряда МООП «Бастион» отпраздновали День рождения МООП в городе-герое Бресте на Республиканском учебно-методическом сборе для участников движения молодежных отрядов охраны правопорядка (МООП) БРСМ. Сбор объединил в городе над Бугом более 140 лучших бойцов - представителей штабов МООП.

Программа мероприятия была насыщена рядом гражданско-патриотических инициатив. Бойцы отрядов МООП приняли участие в акции «Беларусь помнит. Помним каждого», которая состоялась на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

В рамках международного интерактивного историко-патриотического онлайн-проекта БРСМ «Цифровая звезда» - «Сохраним историю вместе» на территории мемориального комплекса была установлена памятная табличка с QR-кодом.

Также участники сбора посетили войсковую часть 5526 внутренних войск Министерства внутренних дел Беларуси, где познакомились с армейским бытом, посмотрели показательные выступления кинологов, выступления военнослужащих по рукопашному бою и тактической подготовке. На территории части состоялся открытый диалог «Доблесть и мастерство». В рамках обучающего интенсива «Деструктивные движения и фейки, механизмы массовой манипуляции общественным сознанием» бойцы знакомились с основами кибербезопасности, работы в информационном пространстве.

Обучающие интенсивы прошли и на базе Центра безопасности МЧС и Брестского областного отделения ОСВОД. Тематика учебно-практических занятий была связана с культурой безопасности жизнедеятельности, обучением спасанию людей и оказанию первой помощи, терпящим бедствие на водах. Сотрудники ОСВОД подарили бойцам не только знания, но и памятные подарки.