Республиканская универсиада – 2017 по дзюдо

С 23 по 25 ноября 2017 года в городе Минске (РЦОП «Стайки») состоялась Республиканская универсиада – 2017 по дзюдо. В соревнованиях среди студентов-дзюдоистов 30 вузов страны команда Полесского государственного университета заняла 17 место. В составе команды были 2 студента факультета Банковское дело (Баханович Павел и Арабей Егор), 1 студент Биотехнологического факультета (Гуртлыев Какамырад) и 5 студентов факультета ОЗОЖ (Мишук Николай, Гапанович Илья, Изгендеров Тойлы, Лесюк Вадим и Козляковский Илья).
Ранг соревнований был настолько высок, что финалисты (1 и 2 места) в своих весовых категориях, имели право на присвоение звания «мастер спорта Республики Беларусь». Очень близок к выполнению норматива мастера спорта был Баханович Павел, выступавший в престижной тяжелой весовой категории. В предварительных соревнованиях Павел одержал 2 чистые победы (в том числе и над мастером спорта), затем в равной схватке за выход в финал уступил спортсмену Гомельского университета. В утешительной схватке за 3 место (малый финал) он одержал победу красивейшим броском за 2 минуты. В целом, 2017 год стал для Бахановича Павла урожайным: так в феврале он стал серебряным призером первенства Республики Беларусь по самбо среди молодежи, в мае – серебряным призером Республиканской универсиады по самбо и, наконец, в ноябре – бронзовым медалистом Республиканской универсиады по дзюдо.
Мы планировали достойное выступление 2-х других лидеров команды Изгендерова Тойлы и Арабея Егора, выступавших в сложной весовой категории до 73 кг. (33 участника). Однако, травма полученная Тойлы на универсиаде по самбо и травма Егора в тренировочной схватке в период подготовки к соревнованиям, не позволили спортсменам набрать конкурентную спортивную форму, хотя Тойлы и одержал одну чистую победу. Остальные члены команды, студенты 1 и 2 курсов, приобрели очень ценный соревновательный опыт, без которого невозможны будущие победы.
Готовил команду к соревнованиям доцент кафедры ОиАФК Стадник Владимир Иванович, к.п.н., доцент, мастер спорта по самбо, 4 дан по дзюдо.