Ректор Полесского государственного университета встретился с сотрудниками ФОЗОЖ, инженерного и биотехнологического факультетов

22 и 23 марта 2021 года ректор Полесского государственного университета Дунай В.И. посетил инженерный и биотехнологический факультеты. В ходе своего визита Валерий Иванович пообщался с коллективом, посетил учебные лаборатории, ответил на все интересующие вопросы. С сотрудниками инженерного факультета ректор обсуждал такие темы, как финансирование университетом патентов для преподавателей и вопросы закупки оборудования для написания диссертаций аспирантами инженерного факультета.

24 марта 2021 года Валерий Иванович встретился с профессорско-преподавательским составом факультета организации здорового образа жизни. Во время встречи Валерий Иванович не только делился своим опытом работы в Белорусском государственном университете физической культуры с иностранными студентами, но и поднимал такие важные вопросы, как продолжение и расширение международного сотрудничества, привлечение и увеличение количества абитуриентов. Сотрудники ФОЗОЖ активно задавали вопросы, а также вносили свои предложения.

Декан факультета Маринич Т.В. затронула тему необходимости восстановления в учебных планах специальностей направления образования «Физическая культура и спорт» дипломных работ. Подготовка специалистов в области физической культуры и спорта должна носить ярко выраженный практико-ориентированный подход. Подготовка дипломного проекта и предшествующая этому ориентированная практика, как заключительный этап обучения, отвечают за формирование у студента навыков самостоятельной работы в профессиональной области.

На факультете организации здорового образа жизни функционируют две отраслевые лаборатории, оснащенные современным исследовательским оборудованием, работающие в направлении медико-биологического сопровождения тренировочного процесса. На спортивной базе университета  проходят учебно-тренировочные сборы белорусских и иностранных команд, налажены партнерские отношения с базами практик в области специального образования – это позволяет выполнять дипломные работы на практическом материале и получать результаты, интересные реальному сектору экономики.

Звучал вопрос о поддержке студенческого спорта, на что ректор ответил, что он является членом исполнительного комитета Белорусской ассоциации студенческого спорта и продолжит всячески способствовать развитию студенческого спорта. Валерий Иванович отметил, что Полесский государственный университет достойно выступает на Республиканской универсиаде.