Рабочая встреча сотрудников ПолесГУ и ООО «Технопарк Полесье» с ГПО «Белводоканал»

 22 сентября 2020 года в контексте развития сотрудничества с государственным производственным объединением «Белводоканал» на базе УНЛ «Инжиниринговый центр» ПолесГУ состоялась встреча директора субъекта инновационной инфраструктуры ООО «Технопарк Полесье» А.В. Козыря и декана инженерного факультета университета В.Н. Штепы с представителями ГПО «Белводоканал».
 Основной целью деятельности «Белводоканала» является общее руководство и координация деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения, обеспечение населения и субъектов хозяйствования водой питьевого качества и очистки сточных вод. Такой тренд соответствуют ряду задач, которые ставятся в инновационно-промышленном кластере в области биотехнологий и зеленой экономики ПолесГУ.
 
При ознакомлении с научно-технологической базой университета были презентованы отраслевые лаборатории «Лонгитудинальные исследования» (факультет организации здорового образа жизни) и ДНК клеточных технологий в растениеводстве и животноводстве (биотехнологический факультет).
  При посещении УНЛ «Инжиниринговый центр» стороны выработали основные направления взаимодействия в области систем рационального природопользования, включая системы очистки сточных вод. Также ООО «Технопарк Полесье» и ГПО «Белводоканал» подписали рамочный договор о сотрудничестве, что позволит развивать партнёрские взаимоотношения при внедрении инновационных решений на предприятиях реального сектора экономики и повысить практическую составляющую при подготовке студентов университета.