Рабочая встреча представителей ООО «Технопарк Полесье» и ИФ ПолесГУ с руководством Столинского района

   26 октября 2020 года в Столинском районном исполнительном комитете состоялась рабочая встреча представителей ООО «Технопарк Полесье» и инженерного факультета ПолесГУ с руководством города и района.
    Мероприятие проходило под руководством заместителя председателя Нестеровича М.Ф. и было нацелено на выработку направлений взаимодействия в области создания условий, благоприятных для организации и развития инновационных направлений на Столинщине, а также активизации сотрудничества со студентами и преподавателями ПолесГУ.
   Директор научно-технологического парка ООО «Технопарк Полесье» Козырь А.В. презентовал основные направления деятельности субъекта инновационной инфраструктуры, достигнутые результаты сотрудничества с резидентами при практическом внедрении результатов инновационной деятельности. Он акцентировал внимание на перспективах для Столинщины в налаживании тесного сотрудничества с инновационно-промышленным кластером биотехнологий и зеленой экономики, отдельно обосновал тренд на создание на его базе с ПРООН в Беларуси платформы по поддержке территорий пострадавших от аварии на ЧАЭС.
    Декан инженерного факультета Штепа В.Н. рассказал о направлениях деятельности факультета по внедрению концепций «Индустрии 4.0» в образовательный процесс, базовых кафедрах и специальностя и сделал выводы о перспективности совместной реализации студенческих проектов при поддержке райисполкома.
   Заместитель декана инженерного факультета Волкова В.В. представила результаты научных работ в области ландшафтной архитектуры, что вызвало интерес со стороны местных властей в разрезе создания на Столинщине экологического парка. Также было предложено провести при поддержке ЖКХ конкурс среди студентов университета специальности «Садово-парковое строительство» с практической реализацией лучших работ в ландшафтных композициях созданных в населённых пунктах региона.
  
Подводя итоги встречи, заместитель председателя райисполкома Нестерович М.Ф. предложил систематизировать конкретные шаги по сотрудничеству и оперативно их реализовывать, включая проект по внедрению технологий VI технологического уклада в производство ОАО «Торфопредприятие Глинка» (члена инновационно-промышленного кластера биотехнологий и зеленой экономики).