Почему абитуриентам стоит обратить внимание на Полесский государственный университет

Учеба с гарантией рабочего места

Самый молодой вуз страны, Полесский государственный университет, в этом году отмечает свое 15-летие

На его площадках стартовали мероприятия к этому событию, которые продлятся не один день. Тематические недели посвятят науке, общественным инициативам и спорту. А главное торжество состоится осенью. Ведь именно 1 сентября 2006 года вуз распахнул свои двери перед первыми студентами.

И экономисты, и биотехнологи

Студенты университета — это сегодня почти четыре тысячи человек. Будущие работники банковской сферы, АПК, международного туризма, межкультурных коммуникаций,  менеджмента, переработки рыбной продукции, ландшафтного проектирования... И первое, что впечатляет человека со стороны, — максимальная комфортность, качество и размах созданных условий для обучения: занятия проходят в трех учебных корпусах. Они расположились вблизи набережной реки Пины. А в шаговой доступности выросла целая студенческая деревня — пять общежитий, которые полностью оснащены техникой, тренажерными залами, есть интернет. Ребята, выбравшие для себя эту альма-матер, довольны и поначалу даже не верят, что такое возможно в вузе, созданном не в столице, не в областном даже, а районном центре. В их числе судентка 4-го курса факультета организации здорового образа жизни Алена Гордейчук — родом из деревни Хойно Пинского района: 

— Первое впечатление от вуза было очень сильным. В блоках и аудиториях предусмотрено все для нашего комфорта. Сейчас вспоминаю себя абитуриенткой и убеждаюсь, что главная цель достигнута: за четыре года получила все, что нужно для будущей профессии. Радует то, что здесь полностью могу посвятить себя учебе, не особо задумываясь о житейских проблемах. Об этом за нас позаботился университет. Отдельное спасибо вузу за организацию практик, которые проходили в школах города. Там я закрепила знания и нашла много новых друзей. Теперь осталось сдать  госэкзамен и отлично проявить себя на первом месте работы. 

С выбором факультета потенциальным абитуриентам приходится непросто. Представьте себе: 18 специальностей первой ступени и 7 — магистратуры на пяти факультетах. Мы побывали на каждом из них и убедились: здесь точно захочется учиться. Самый крупный, с которого начиналась история вуза, — факультет экономики и финансов. Ребята получают квалификацию экономист по специальностям бухгалтерский учет, бизнес-администрирование и маркетинг. Факультет выпускает специальностов межкультурных коммуникаций и переводчиков-референтов. Чуть позже создавалась биотехнология, где готовят одновременно биологов-практиков и разработчиков. На факультете организации здорового образа жизни тренеры учатся сразу с медико-биологическим сопровождением, что разбавляет образовательный процесс наукой и физическим развитием (возможность посещать как во время занятий, так и в часы досуга ледовую арену, 50-метровый бассейн с вышками для прыжков, футбольное поле, зал игровых видов спорта, все бесплатно). К слову сказать, климатические условия Пинщины позволяют проводить на базе университета сборы национальной команды по гребле. 

Самый молодой — инженерный факультет. Всего год назад его сформировали из разных кафедр, но он уже уверенно занимает нишу в ИТ, ландшафтном проектировании и промышленном рыбоводстве. А вот студенты, которые уже окончили первую ступень, могут пройти переподготовку на факультете дополнительного образования и получить вторую специальность. В этом году абитуриентов ждет сюрприз, впервые набор отроется по специальностям «биохимия» и «управление инновационными проектами промышленных предприятий».

Закрепить теорию в лаборатории

Знакомлюсь с материально-техническим оснащением. На базе инженерного факультета действует учебно-научная лаборатория «Инжиниринговый центр». Здесь происходит интеграция образовательного и научного потенциала вуза в реальный сектор экономики, в том числе на Полесье. 

Руководитель лаборатории Виктор Ярмош рассказал, что большой уклон делается на исследования в рыбоводстве, системах водоочистки, ресурсосбережения и автоматизации производства в сельском хозяйстве:

— В выставочном зале мы собрали коллекцию рыб из 51 вида. Это полезный объект для специальностей «промышленное рыбоводство». Ребята могут вживую изучить основные повадки рыб, их отличия, условия содержания. Также мы разработали установку, в которой получаем полтонны рыбы в год, а пару сотен килограммов выращиваем в лабораторных условиях. Вся она идет студентам, которые на своих парах занимаются ее переработкой. Они учатся резать, коптить и жарить. А органические остатки отправляются на корм растениям. Таким образом, к примеру, удалось улучшить укоренение лука, салата, тюльпанов и ежевики.

И это только малая часть того, на что стоит посмотреть. Студенты вместе с преподавателями разработали мобильную установку по очистке воды. Одновременно она может обслуживать четыре квартиры. Таким образцом уже заинтересовался аэропорт Минск и Пинский мясокомбинат. 

На занятиях по электронике абсолютно каждый может сделать свой примитивный лазерный гравер из дисководов. Виктор Васильевич признается, что его гордость — озонатор, разработка с украинскими коллегами. Этот, казалось бы, простой с виду прибор способен убивать любой вирус наповал, достаточно 15-минутной обработки. В нынешних условиях это довольно актуально. Поэтому он активно используется в помещениях на приемной кампании перед началом работы и в обеденный перерыв. При этом с начала пандемии университет стал одной из трех организаций, на базе которых проводили ПЦР-тесты. 

Преподаватели и студенты биотехнологического факультета занимаются разработками клонального микроразмножения растений. Также ПолесГУ обладает патентами на метод ускоренного производства посадочного материала in vitro ягодных и декоративных культур. В их копилке уже есть сортовая голубика, декоративные хвойные растения, арония черноплодная, ремонтантная малина и жимолость. А за последние несколько лет реализовали почти 500 тысяч посадочного материала высокорослой голубики.

Диплом = бренд

Полесский университет стал кузницей кадров не только для предприятий и организаций Брестчины. Студенты, получив диплом, уезжают по заявкам в столицу и другие регионы страны. Интересно, что с каждым годом все больше желающих обучаться на внебюджетной форме обучения. Выпускники аграрного  направления сотрудничают во время практик с местными фермами и предприятиями АПК. Проявивших себя студентов в 90 процентах случаев организации устраивают к себе. 

Ректор ПолесГУ Валерий Дунай подтверждает:
— Наши выпускники занимают достойные позиции в экономике, бизнесе и науке. Через несколько лет приятно встречать своего бывшего студента и видеть, что перед тобой сформировавшийся специалист. Благодаря таким профессио­налам мы за короткий промежуток времени стали узнаваемы. И это еще раз доказывает, что не нужно ходить за качественным обучением за тридевять земель. Если есть желание и человек действительно понимает, чего он хочет, он без проблем может получить достойное образование и реализоваться в своей стране. Для этого всего лишь нужно выбрать наш вуз, а на выходе, я гарантирую, мы получим компетентного специалиста. Нужно ценить то, что есть. Конечно, сейчас время диктует быстрый темп в действиях и принятии решений. Но я бы попросил молодежь все-таки больше анализировать, сопоставлять и вникать в информацию. Только так можно стать личностью и профессионалом, тем самым принести пользу стране. 

СПРАВКА «СГ»

Важное место в вузе занимает международное сотрудничество. За 15 лет налажено партнерство с 80 зарубежными университетами и научными организациями России, Украины, Германии, Китая. На протяжении всего учебного процесса активно привлекаются и зарубежные ученые. Университет пользуется большой популярностью у студентов из Китая и Средней Азии. Для них лекции читают на английском языке. А недавно открылся центр белорусско-китайских международных коммуникаций. 

ЛЮБОПЫТНО

Полесский университет благодаря своему статусу — важное звено для Пинска. В 2018 году вуз стал лауреатом премии Правительства за достижения в области качества. Что еще раз подтверждает правильно выбранные перспективы и векторы развития.

В городе приняли на ура студенческий проект «Вкусно как дома». Каждый пинчанин может заказать себе любое блюдо домашней кухни в университетском центре питания. А ребята доставят заказ еще теплым. Инициировали полезный проект и успешно воплощают сами студенты. 

Подробная информация на www.sb.by