Поздравляем Сысун-Гук Екатерину Сергеевну с победой в ежегодном конкурсе ВАК на лучшую кандидатскую диссертацию

Поздравляем Сысун-Гук Екатерину Сергеевну, доцента кафедры биохимии и биоинформатики биотехнологического факультета с победой в ежегодном конкурсе, проводимом Высшей аттестационной комиссией Республики Беларусь, на лучшую кандидатскую диссертацию в номинации «Ветеринарные и сельскохозяйственные науки». За диссертационную работу «Рыбоводно-технологические параметры формирования ремонтно-маточных стад и получения потомства радужной форели» Екатерина Сергеевна получила  диплом лауреата конкурса . В работе приведена подробная оценка рыбоводно-биологических и биохимически-генетических признаков разводимых на базе единственного в стране полносистемного хозяйства форм радужной форели, что является теоретической основой для дальнейшего ведения селекционно-племенной работы с форелью в стране. Охарактеризованное стадо можно использовать в качестве основного для размножения радужной форели для создания отечественных маточных форелевых хозяйств в Полесском регионе и Республике Беларусь в целом.
 
Разработанные экологически безопасные приемы выращивания форели с применением биоактивных добавок позволяют снизить отход и увеличить темп роста радужной форели при доинкубации в индустриальных условиях.
Работа выполнена в учреждении образования «Полесский государственный университет» в рамках научных исследований в области аквакультуры, проводимых на базе отраслевой лаборатории «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе» с применением промышленных установок замкнутого водообеспечения, разработанных в учебно-научной лаборатории  «Инжиниринговый центр» Полесского государственного университета.
Желаем Екатерине Сергеевне дальнейших творческих успехов, здоровья и личного счастья!