ПОДДЕРЖКА ОДАРЕННОЙ И ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖИ

     Одаренная молодежь – «золотой запас» Республики Беларусь
Создавая наше молодое суверенное государство,
вырабатывая свою оригинальную модель развития,
мы опирались и опираемся на духовные силы
и творческий потенциал белорусского народа,
его способности, интеллект и трудолюбие.
Неисчерпаемая сокровищница талантов –
вот истинное белорусское богатство,
главный ресурс, благодаря которому
наша страна рано или поздно займет
лидирующие позиции в мире.
А.Г. Лукашенко
Поддержка одаренной и талантливой молодежи является в Беларуси делом государственной важности, так как достояние народа определяется его творческим потенциалом.
В 1996 году Указами Президента Республики Беларусь создан специальный фонд по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.
Этими фондами осуществляется выплата стипендий и установленных видов премий, оказание единовременной материальной помощи. Средства фондов используются при проведении национальных и международных студенческих научных конференций, конкурсов, семинаров, олимпиад, а также для финансирования творческой молодежи, участвовавшей в международных конкурсах, выставках, симпозиумах и других акциях в области культуры и искусства. И это только малая часть деятельности фондов.
За последние десять лет премии, стипендии, материальную помощь из фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов получили более 10 тыс. человек, из фонда по поддержке талантливой молодежи - свыше полутора тысяч юных дарований.
Звание стипендиата и лауреата Президентского фонда – это не просто награда. Это знак того, что государство берет на себя ответственность за дальнейшее профессиональное становление этого лауреата - школьника или студента. Талант является национальным достоянием, поэтому научная творческая судьба каждого из юных дарований берется под опеку и контроль министерствами образования и культуры. Талантливые люди – основа любого государства. Именно на родной земле ребята должны реализовать свои способности.
Сама идея создания фондов Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, талантливой молодежи родилась в непростое время. Тогда, в середине 1990-х годов, серьезные занятия научными исследованиями или творчеством становились все менее престижными. Лучшие выпускники наших вузов, молодые деятели культуры стремились уехать на работу за границу. Чтобы изменить ситуацию, в стране стала проводиться целенаправленная политика поддержки белорусской науки и национальной культуры, одним из приоритетов которой стала помощь талантливой молодежи. Была создана сеть средних учебных заведений нового типа: гимназии, лицеи, учебные комплексы гимназия-колледж, школы с углубленным изучением отдельных предметов.
Став студентами, молодые таланты имеют широкие возможности для занятия исследовательской деятельностью, для участия в студенческих научных конкурсах. А те, кто решил посвятить науке всю свою жизнь, по окончании вуза могут продолжать учебу в аспирантуре. Одаренные ребята имеют возможность с юных лет развивать свои способности и совершенствовать мастерство более чем в 500 детских школах искусств, колледжах и училищах, творческих вузах. В столице открыты специальные учебные заведения интернатного типа, где воспитываются самые способные юные музыканты, художники, танцоры из всей республики. При поддержке государства в Беларуси ежегодно проводятся олимпиады, региональные, республиканские и международные конкурсы, выставки детского и молодежного творчества.
Судьба каждого лауреата внимательно отслеживается и после того, как он вступает во взрослую жизнь. Это делается для того, чтобы создать максимально благоприятные условия для самореализации творческой личности с наибольшей пользой для страны. Молодым людям оказывается поддержка в выборе рабочего места, в решении их жилищных и иных материальных проблем, а также в иных вопросах, связанных со становлением в жизни.
ВСЛЕД СОБЫТИЮ
9 ноября 2012 года в Республиканском институте высшей школы состоялся семинар-совещание «Организация работы с одаренной молодежью». Открыл семинар-совещание заместитель Министра образования Республики Беларусь Будкевич Василий Антонович и ректор ГОУ «Республиканский институт высшей школы», доктор физико-математических наук, профессор Демчук Михаил Иванович.
Участники семинара-совещания отметили наличие определенных проблем, связанных с научно-методическим сопровождением работы в университетах с одаренными и талантливыми студентами.
Особенно интересным и содержательным было выступление профессора кафедры молодежной политики ГУО «Республиканский институт высшей школы», доктора философских наук, профессора Познякова Валерия Владимировича, который особое внимание уделил научному обеспечению организации работы и креативным методам инновационной деятельности с одарённой молодежью.
В своем выступлении доцент кафедры психологии и педагогического мастерства ГУО «Республиканского института высшей школы», кандидат психологических наук, доцент Бараева Евгения Ивановна подробно остановилась на психолого-педагогическом сопровождении творческого развития одаренных студентов, включенных в банк данных.
Оригинальным и новаторским было выступление профессора кафедры философии и методологии университетского образования ГУО «Республиканский институт высшей школы», доктора технических наук, профессора Михалева Александра Сергеевича, который предложил знаниево-деятельностную парадигму обучения и метод портфолио в работе с одаренными студентами.
Участники семинара-совещания отметили востребованность лиц, включенных в республиканский банк данных одарённой молодежи, и констатировали, что сегодня по-прежнему наблюдаются низкие показатели по трудоустройству выпускников высших учебных заведений в органах государственного управления.
В связи с этим, предлагается уделить особое внимание этой категории лиц, в частности, в вопросах первоочередного обеспечения общежитием, научным и педагогическим кураторством.
Для более эффективной работы со студентами, включенными в банк данных одаренной молодежи необходимо:
во-первых, выявлять студентов, включенных ранее в республиканский банк данных одаренной молодежи и обеспечивать их безусловное право на первоочередное распределение после окончания учебы (магистратура, аспирантура, преподавательская деятельность);
во-вторых, заместителям деканов факультетов по учебной и научной работе усилить информационную работу по освещению учебной, научно-исследовательской деятельности лиц, включенных в банк данных одаренной молодежи;
в-третьих, заместителям деканов по учебной работе в качестве экспериментальной модели разработать и внедрить в университете «Портфолио молодого специалиста», что позволит одарённой молодежи более уверенно чувствовать себя на рынке труда;
в-четвертых, начальнику отдела воспитательной работы создать на сайте университета отдельную страницу «Одаренная молодежь» с информацией, которая будет постоянно дополняться;
в-пятых, необходимо и дальше активно инициировать научно-обучающую среду, которая бы позволяла постоянно наращивать интеллектуальный потенциал, развивать креативное мышление студенческой молодежи.
С этой целью предстоит:
1) создать действующий механизм, обеспечивающий ежегодный учет информации о лицах, включённых в республиканский банк данных одаренной молодежи в период обучения в университете и после его окончания;
2) доработать положение о научном кураторе, механизмы материального и морального стимулирования преподавателей, активно способствующих развитию одарённых и талантливых студентов, наращиванию научно-исследовательского потенциала, профессиональных навыков обучающихся;
3) заместителям деканов по учебной работе обеспечить регулярное взаимодействие с выпускниками, подготовить полную информацию об одарённой и талантливой молодежи, их профессиональном росте и карьерном продвижении;
4) необходимо каждый год предоставлять дополнительную информацию в отдел воспитательной работы о лицах, ранее включенных в банк данных одаренной молодежи по форме, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 27.09.2010 № 103;
5) заместителям деканов по учебной работе особое внимание обратить на первокурсников, выявляя тех, которые были в числе и являются членами детских общественных объединений, ранее включенных в республиканский реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой;
6) постоянно и на протяжении всех лет обучения в университете уделять особое внимание одарённой студенческой молодежи в решении бытовых вопросов и научно-исследовательской работе.
Одарённая молодежь – это «золотой запас» Республики Беларусь, поэтому важно уделять особое внимание работе с одаренными студентами, ранее включенных в Республиканский банк данных, а главное, своевременно создавать таким студентам комфортные условия для дальнейшего развития и профессионального роста.