Подготовка по адаптивной физической культуре в ПолесГУ – пример развития дуального образования в Беларуси

19.05.2021 года студенты 3 курса направления специальности «Оздоровительная и адаптивная физическая культура (адаптивная)» посетили Пинское учебно-производственное унитарное предприятие «ЭлКис», на котором работают инвалиды с нарушениями зрения.

Пинское предприятие «ЭлКис» Общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» создано 03 марта 1953 года. Постановлением Центрального правления Белорусского общества слепых на основании разрешения Государственной штатной комиссии при Совете Министров Союза ССР №17-895 от 03.02.1953 года. В настоящее время предприятие является одним из ведущих в Республике Беларусь производителей электроустановочных, щетино-щеточных изделий и малярного инструмента.

В ходе экскурсии студенты были ознакомлены с особенностями работы и социально-бытовой адаптации людей с нарушениями зрения.
Со вступительным словом выступил заместитель директора по социальным вопросам Гедько Валерий Анатольевич, который рассказал, кто работает на предприятии, какую продукцию выпускают, и ознакомил студентов с выставочными экземплярами экспозици.

В начале экскурсии на производство студенты были ознакомлены с техникой безопасности.

Экскурсию по предприятию проводила инструктор по СТР Теляк Светлана Адамовна. В производственных цехах  студенты смогли увидеть как качественно и четко выполняют свою работу люди с ограниченными возможностями здоровья.

После экскурсии студенты ознакомились со спортивными играми для незрячих и слабовидящих людей, многие студенты охотно играли в игру шоудаун (настольный теннис для незрячих и слабовидящих людей), это было весьма познавательно.

Студентов также ознакомили с предметами и приборами, которые облегчают жизнь незрячих и слабовидящих людей.

В ходе занятия был проведен мастер класс по хождению с тростью для незрячих людей (по лестнице и прилегающей к предприятию территории). Это было непросто, так как люди с хорошим зрением не привыкли жить в темноте.

Экскурсия прошла очень интересно. Студенты интересовались производством, задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.

Мы благодарны администрации Пинского учебно-производственного унитарного предприятия «ЭлКис» за оказанное внимание и доброжелательный прием.