Перспективы международного обучения студентов инженерного факультета ПолесГУ

Перспективы международного обучения студентов инженерного факультета Полесского государственного университета в рамках реализации проекта "Синергия образовательных, научных, управленческих и промышленных компонентов для управления климатом и предотвращения изменения климата"

 
Научно-учебное направление «Экологическая безопасность и климатический менеджмент» активно развивается в Полесском государственном университете, а также в связанных с ним структурах, включая научно-технологический парк ООО «Технопарк Полесье». В рамках данного направления в университете с 2020 года реализуется проект "Синергия образовательных, научных, управленческих и промышленных компонентов для управления климатом и предотвращения изменения климата", который стал одним из победителей конкурса программы Европейского союза Erasmus+.

Данный проект позволит студентам инженерного факультета  специальностей «Промышленное рыбоводство», «Садово-парковое строительство», «Информационные системы и технологии» овладеть современными и актуальными компетенциями в области предотвращения изменения климата, адаптации и смягчения, климато-ориентированного менеджмента предприятий и организаций, климатического бизнеса и консалтинга.

С этой целью на протяжении 2021 – 2023 годов для студентов будут организованы стажировки в европейских университетах-партнерах (Италия, Германия, Украина, Грузия, Литва, Латвия). Кроме того, учебный процесс в ПолесГУ усилят новые лекционные и лабораторно-практические занятия, включающие современный материал по инжинирингу, а также будет оборудован сертифицированный центр управления климатом. Отдельной положительной особенностью такого подхода является то, что студенты на базе инженерного факультета смогут заниматься совместно с представителями предприятий, фирм и государственных учреждений – уже на студенческой скамье налаживая полезные профессиональные контакты.

Таким образом, для обучающихся Полесского государственного университета откроется возможность повысить качество своего образования и его ценность на рынке труда не только путем расширения компетенций в области инжиниринга и предотвращения изменения климата, но и нарабатывая практические навыки создания и продвижения проектов от идеи до реализации, базируясь на лучших европейских практиках.