Первый Республиканский форум молодёжного стартап движения в Полесском государственном университете

В городе Пинске 28 ноября 2015 года прошёл Первый Республиканский форум молодёжного стартап движения, в рамках которого состоялся уже четвёртый Pinsk Invest Weekend (Пинск Инвест Уикенд).
Мероприятие проходило на площадке УО «Полесский государственный университет» при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и Пинского городского исполнительного комитета.
Начинающие предприниматели и авторы проектов представили свои бизнес-идеи, а также получили обратную связь от экспертов и инвесторов. Конструктивную критику воспринимали серьёзно и поправки в бизнес-проекты вносили прямо по ходу дела.
Учитывая широкий диапазон идей и их направленность, было принято решение заслушивать проекты в двух секциях: «Социальные» (некоммерческие) и «Бизнес-проекты» (коммерческие).
Всего на рассмотрение экспертной комиссии был представлен 51 проект. 
Стоит отметить достаточно широкий возрастной диапазон участников: с идеями пришли студенты, магистранты, молодые учёные, ищущие единомышленников, а также специалисты, уже накопившие опыт и деловые компетенции в определенной области и находящиеся на стадии поиска инвестора для реализации своих инновационных разработок.
У каждого из них была возможность одержать победу в номинациях, получить ценные призы, а также познакомиться друг с другом, пообщаться с ведущими экспертами и инвесторами, протестировать свою идею, получить помощь и консультацию для ее преобразования в проект, пригодный для реализации.
По сложившейся традиции, в экспертную комиссию  форума входили представители Министерства образования Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Брестского областного исполнительного комитета, Парка высоких технологий, ОАО «Банк развития Республики Беларусь», ОАО «АСБ-Беларусбанк», Пинского городского исполнительного комитета и представители ряда успешных белорусских предприятий и компаний.
В свою очередь, организаторы мероприятия с особой гордостью поздравляют победителей стартап-форума и желает успехов в развитии своего дела!

Результаты I-го Республиканского форума молодёжного стартап движения
Победители в секции «Бизнес-проект».

Самым инновационным проектом была признана разработка «Термомеханически модифицированная древесина для изготовления лицевого слоя паркета» команды из БГТУ (Менщикова Александра, Миц Вероника, Романчук Екатерина, Шукевич Мария; Координатор команды: Светлана Угтоф). Ребята получили сертификат на сумму 9 млн. бел. руб. от Министерства образования Республики Беларусь на дальнейшее развитие.
Проект команды Екатерины Гуриной («Студенческое бюро проектирования креативной упаковки», БНТУ) стал лидером номинации «Самый коммерчески перспективный бизнес-проект», а также получил диплом от Банка развития РБ на прохождение обучения.
По мнению экспертной комиссии, звание «Лучшая команда проекта» заслуживают авторы проектов «Deep into me» (БГУИР) Корсаков Артём, Пластун Дмитрий, Молчан Алексей, Поняков Денис и «Велорыцарь» (БГУ) Жолнерчик Константин, Иманов Камран, Лушина Юлия и Середа Виктор.
Команда проекта «Велорыцарь» получила специальный сертификат от Парка высоких технологий на участие в Конкурсе проектов ПАВ.
В номинации «Народное признание» одержала победу студентка ПолесГУ - Екатерина Бут-Гусаим с проектом «Кенгуру». Помимо этого, Екатерина получила специальный подарок от Банка Развития РБ.
Победители в секции «Социальный проект».
По мнению жюри, самый креативный подход к решению актуальной проблемы предложили авторы проекта «Закон чистоты» (Анна Драница и Ольга Поплавная, БГЭУ). За достойно представленный проект, девушки получили диплом на сумму 9 млн. руб. от Министерства образования РБ на реализацию своего проекта.
Второе место эксперты отдали проекту из  БГТУ «Мобильное приложение «TravelTel» (Анастасия Симонова, Ксения Мостыка, Ярослав Навроцкий и Игорь Сафончик).
На третьем месте оказалась разработка «Детский садик семейного типа-Alice kinder garden» (Хилько Кристина, БарГУ).
Хилько Кристина стала автором и лучшего социального проекта в образовательной сфере.
Команда проекта «Home Concerts» в составе Леонида Геценока, Никиты Бричковского и Геннадия Бурханова под руководством Елены Гомолазовой (БГЭУ), стал лидером в номинации « Лучшая команда проекта».
В номинации «Народное признание» лучше других представила свой проект команда Светланы Мармашовой «Нарочанская Республика» (БГУ).
Самым социально значимым признан проект «Навстречу друг другу» из Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина (Татьяна Соколова, Надежда Леонюк,  Анна Галиновская, Инна Церкович, Анна Ковалевич, Алина Грицук и  Мария Янущик; координатор проекта – Татьяна Соколова).
Все участники Форума получили специальные сертификаты.