ПАНЕЛЬНЫЕ ДИСКУССИИ: ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ

    Группа экспертов 3 ноября обсудили вопросы развития экономики нашей страны, поднятые гражданами в ходе общенациональной дискуссии. Эксперты считают целесообразным осуществлять инновационное развитие экономики в рамках широкой кластеризации, что создаст, по их мнению, предпосылки для активизации эффективного сотрудничества между участниками инновационных экосистем. Развитие кластеров, считают участники дискуссии, позволит сократить разрыв между наукой и производством и на этой основе обеспечить более широкий доступ предприятий реального сектора экономики к научным разработкам.
  Эксперты отметили в качестве серьезного барьера инновационного развития экономики сложность и дороговизну получения сертификатов на выпуск определенных видов продукции и рекомендовали ограничить период  получения сертификатов и их стоимость.
В процессе дискуссии была обоснована необходимость перехода от преимущественно разрешительного («запрещено все, что не разрешено») к преимущественно запретительному принципу права («разрешено все, что не запрещено») в части регулирования деятельности инновационных предприятий.
   Кроме того, было рекомендовано исключить из основных показателей развития региона показатель  по инновационной продукции, так как на практике его применение приводит к появлению «псевдоинноваций», отвлекая ресурсы и препятствуя реальному инновационному развитию