ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ: ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ И САМОУПРАВЛЕНИЯ С ПРОЕКЦИЕЙ НА РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ

   30 октября 2020 г. на базе Полесского государственного университета была организована и проведена дискуссионная площадка на тему «Повышение роли местного управления и самоуправления с проекцией на развитие регионов». В диалоге приняли участие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Сачковская И.Ю., депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь - Бегеба В.К., Бартош С.В., Омельянюк А.П., представители первичных и базовых местных Советов, общественности, учреждений и организаций от Дрогичинского, Ивановского, Лунинецкого, Пинского, Столинского районов и города Пинска.
   В процессе открытого диалога эксперты и участники дискуссии обсудили вопросы конституционной реформы в части местного управления и самоуправления, структуры органов местного управления и самоуправления, порядка их формирования, расширения их влияния, полномочий и другие вопросы в рамках дискуссионной тематики.
 
Диалогу предшествовала большая работа, проведенная Полесским государственным университетом, исполкомами и Советами региона по сбору и аккумулированию предложений и вопросов для обсуждения от граждан соответствующих регионов.
Результатом дискуссии стала резолюция, в которую вошли конкретные предложения по вопросам, вынесенным для обсуждения.
    В заключение модератор проекта Макарушко В.В. поблагодарил экспертов и участников дискуссии за участие в работе дискуссионной площадки и открытый, конструктивный диалог.