ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ:РАЗВИТИЕ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

    Ученые, сотрудники местных органов власти и руководители ключевых предприятий, представляющие г. Пинск, Дрогичинский, Ивановский, Лунинецкий, Столинский и Пинский районы, в читальном зале библиотеки Полесского государственного университета   3 ноября обсуждали вопросы развития экономики Республики Беларусь, поступившие от граждан в рамках общенациональной дискуссии. Развитие кредитных отношений,  по мнению экспертов, следует осуществлять на принципах партнерства банка и клиента, когда основной целью банковской деятельности будет выступать кооперация с клиентами в реализации эффективных проектов и на этой основе получение прибыли. Объединение усилий  банка и клиента позволит обеспечить эффективный менеджмент рисков, в том числе инновационных проектов.
   Эксперты отметили необходимость снижения уровня монополизации банковского сектора, а также большей прозрачности и оперативности процесса принятия решения о выдаче кредитов.
  Кроме того, получила поддержку инициатива по закреплению на законодательном уровне института банкротства физических лиц, а также расширения мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности населения.