Очистные сооружения «Санта-Бремор» строиться не будут

СП «Санта Бремор» ООО – один из крупнейших производителей продуктов питания в Европе. Если все начиналось с переработки сельди, то сегодня «Санта Бремор» выпускает более 1000 наименований в 13 категориях: это морепродукты, консервы, салаты, полуфабрикаты, мороженое, вода и напитки. Продукция предприятия реализуется в 45 странах мира. А это в свою очередь требует расширения производства и наращивания мощностей.

Так, еще в конце прошлого года было объявлено об общественных обсуждениях отчета об ОВОС по объекту «Строительство очистных сооружений производственных сточных вод СП «Санта Бремор» ООО. Извещение о проведении обсуждений было опубликовано и на страницах «Зари над Бугом» с указанием контактов, куда можно обратиться со своими предложениями. Только эта идея жителями города и района была воспринята, прямо так скажем, не «на ура». И вот почему: данный проект предусматривал, что локальные очистные сооружения предприятия будут иметь производительность 3000 кубометров в сутки со сбросом стоков в реку Лесная. Осуществлять строительство планировалось уже в этом году, а закончить намеревались в сентябре следующего.

Как пояснила корреспонденту газеты председатель Клейниковского сельисполкома Елена Мельник, а жители именно этого сельсовета были наиболее встревожены, река Лесная является правым притоком Западного Буга и протекает по территории ландшафтного заказника местного значения «Бугский». Он создан с целью сохранения уникальных пойменных ландшафтов, а также природного комплекса пойменных дубрав и лугово-болотных угодий с богатым животным и растительным миром.

«Мы понимали, что строительство очистных сооружений может создать дополнительную социальную напряженность в обществе, о чем и сообщили как в инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды, так и в районный исполнительный комитет, — поясняет Елена Петровна. – Учитывали и тот факт, что на территории нашего сельсовета семь деревень находятся в непосредственной близости от Лесной, ее берега являются излюбленным местом отдыха как местных жителей, так и горожан. Есть тут и базы отдыха. Особое внимание заслуживают флора и фауна заказника «Бугский». К слову, 21 растение, произрастающее здесь, занесено в Красную книгу Республики Беларусь, как и более пятидесяти видов животных».

В общем, как ни крути, вопрос строительства нового объекта мог стать для жителей Клейниковского сельсовета резонансным. Однако не так давно все решилось, можно сказать, «на отлично» для всех.    

Компромиссное решение было достигнуто в начале марта на совещании всех заинтересованных сторон с участием председателя облисполкома Юрия Шулейко.

«Санта Бремор» отказалось от строительства очистных сооружений со сбросом в реку Лесная, поскольку «Брестводоканал» взял на себя обязательство по очистке промышленных сточных вод на городских очистных сооружениях.

«В ходе совещания с участием председателя облисполкома было достигнуто принципиальное решение вопроса, устраивающее все стороны: Брестский горисполком, СП «Санта Бремор» ООО и КУП «Брестводоканал». Инфраструктура последнего сможет обеспечить растущие потребности завода в очистке промышленных стоков. Поэтому строительство собственных очистных сооружений со сбросом в реку Лесная не оправданно», – пояснили в «Санта Бремор».

Вся информация о структуре и объемах сточных вод, в том числе с учетом планов по развитию производства, уже представлена в КУП «Брестводоканал». Организация готова их принять на коммунальных очистных сооружениях.

«Независимая экспертиза подтвердила безопасность разработанного нами проекта, тем не менее, мы воспользовались альтернативным вариантом очистки промышленных стоков исходя из целесообразности. Учитывая активное развитие промышленного потенциала, Брест должен оставаться чистым городом, где комфортно жить и работать. И не важно, кто это обеспечивает – мы сами или коммунальные службы», – подчеркнули в «Санта Бремор».

Подробная информация на www.nadbugom.by