Открытие виртуального ИТ-кампуса в Полесском регионе

Централизованное повышение практико-ориентированных знаний студентов с их активным вовлечением в процесс информатизации (цифровизации) региона Припятского Полесья является крайне актуальной и востребованной задачей.

Именно поэтому в рамках проведения Недели белорусской науки в Полесском государственном университете 26 января 2023 года состоялось подписание соглашения о создании виртуального образовательного ИТ-кампуса.

Участниками такой организационной структуры выступили учреждения образования готовящие профильных специалистов:

  • Полесский государственный университет,
  • Пинский государственный колледж техники и технологий,
  • Столинский государственный аграрно-экономический колледж.

В целом Виртуальный ИТ-кампус (удалённый образовательный центр для практического обучения передовым информационных технологиям) – образовательная среда, которая с помощью информационно-коммуникационных технологий, без строительства зданий и сооружений, объединяет в единые команды (как правило, временные для решения конкретных задач или прохождения определённых курсах): преподавателей (менторов), студентов, государственных служащих и других людей желающих обучаться информационным технологиям при том, что участники кампуса и потребители его услуг расположены в различных географических точках. Таким же образом (удалённо) формируются и команды для разработки конкретного программного обеспечения под заказ.

С приветственным словом перед присутствующими выступили:

  1. Ректор Полесского государственного университета ДУНАЙ Валерий Иванович,
  2. Генеральный директор Объединённого института проблем информатики Национальной академики наук Беларуси КРУГЛИКОВ Сергей Владимирович,
  3. Руководитель офиса цифровизации Брестской области директор ЗАО «Брестский научно-технологический парк» МАКАРУК Дмитрий Георгиевич,
  4. Заместитель начальника управления промышленности и инновационной деятельности ЧОПИК Юрий Владимирович,
  5. Директор Пинского государственного колледжа техники и технологий ПОЛИКОВСКИЙ Геннадий Игнатьевич,
  6. Директор Столинского государственного аграрно-экономического колледжа БУТ-ГУСАИМ Андрей Григорьевич.

Учреждения образования презентовали используемые ими подходы в подготовке ИТ-специалистов, полученные студентами результаты.

На основе обсуждения была согласована дорожная карта развития Кампуса и сформированы ключевые задачи такого сотрудничества:

  • выделение в учреждениях образования опорных внутренних организационных структур, которые бы обеспечивали коммуникации в рамках виртуального ИТ-кампуса;
  • постоянный отбор наиболее способных и активных студентов, формирование из них единых проектных команд по ИТ-специализациям (в рамках Кампуса); проведение работы по формированию (обновлению) банка таких студентов с поощрением наиболее успешных;
  • системная организация семинаров, курсов, тренингов по актуальным ИТ-направлениям; конкурсов, включая Хакатонов;
  • координация деятельности ИТ-кампуса с органами власти, НАН Беларуси, офисами цифровизации.

Искренне благодарим наших партнёров и коллег из Национальной академики наук, офиса цифровизации Брестской области, и конечно колледжей за участие в мероприятии и рассчитываем на долговременное и продуктивное сотрудничество!!!