Открытая лекция студенческого научного общества биотехнологического факультета

Ежемесячно на биотехнологическом факультете проходят открытые лекции СНО. 13 мая 2021 года в качестве лекторов выступили преподаватели биотехнологического факультета – Глинская Наталья Анатольевна, заведующий кафедрой биохимии и биоинформатики, к.с-х.н., доцент и Водчиц Наталья Васильевна, старший преподаватель кафедры биотехнологии, а в роли слушателей – студенты и профессорско-преподавательский состав факультета.

Глинская Наталья Анатольевна выступила с докладом на тему «ДНК-технологии в животноводстве». Она рассказала, о том, что развитие животноводства на современном этапе невозможно без внедрения новых биотехнологических методов оценки признаков продуктивности сельскохозяйственных животных и диагностики наследственных заболеваний, базирующихся непосредственно на наследственной информации.

Скрининг по генам, связанным с молочной и мясной продуктивностью крупного рогатого скота, необходим для направленной селекционно-племенной работы, формирования высокопродуктивного племенного стада на основе особей, в геноме которых находятся аллели генов, позволяющие получать высокие удои и привесы, а также для отбора молодняка на формирование стада с высокими показателями качества молока и мяса.

Также Наталья Анатольевна подчеркнула, что ДНК-тестирование ремонтного молодняка на наличие мутаций в раннем возрасте позволяет выявить скрытых носителей в гетерозиготном состоянии и не допустить распространение наследственных заболеваний в популяциях крупного рогатого скота.

Водчиц Наталья Васильевна выступила с докладом на тему "Основные направления научно-технической деятельности отраслевой лаборатории "ДНК и клеточных технологий в растениеводстве и животноводстве". Она рассказала о получении генетически однородного и чистого посадочного материала трудно размножаемых традиционными способами ценных сельскохозяйственных растений для предприятий и организаций; о внедрении новых технологических процессов и выпуске новых видов сельскохозяйственной продукции. Также Наталья Васильевна сообщила об опытных образцах установок освещения на основе светодиодов для стимуляции роста и развития растений в условиях in vitro и in vivo, которые тестировались на базе лаборатории и нашли широкое применение.

Студенты узнали о системе идентификации и паспортизации растений на основе ДНК-маркеров, которая позволяет проводить проверку соответствия сортов критериям ООС-теста (отличимость, однородность и стабильность).