Обучающий семинар «Стратегии эффективной учебной деятельности»

В век цифровых технологий, глобальной сети Интернет, новых профессий важной компетенцией становится способность человека учиться всю жизнь. В связи с этим, проблема «научить учиться» уже не ограничивается только периодом обучения в школе. Она распространяется и на следующие этапы жизнедеятельности человека, где этап получения профессионального образования также приобретает статус значимого периода в жизни.

Как показывает практика, у студентов 1 курса еще недостаточно развита система приемов и способов учебной деятельности, необходимая для обучения в вузе. Чтобы справиться с этими проблемами, необходимо больше внимания уделять поддержке первокурсников, в том числе формированию у них навыков эффективной учебной деятельности.  Именно этой проблеме был посвящен обучающий семинар для студентов 1 курса факультета экономики и финансов «Стратегии эффективной учебной деятельности», который прошел 21 сентября 2021 г. в актовом зале 3–го корпуса.

Старший преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций Шульга Марина Леонидовна рассказала студентам о приемах запоминания и концентрации внимания, о формировании навыков скорочтения и приемах работы с большими объемами учебного материала, о формировании учебной мотивации и самоконтроле своей учебной деятельности. Первокурсники активно включились в диалог, задавали интересующие их вопросы.