Неделя леса 2021

Дуб – царь наших лесов

Дуб − род деревьев и кустарников семейства буковых (Fagaceae). Насчитывает до 600 видов, растет в умеренном климате регионов Северного полушария. Дубовые леса встречаются в Беларуси, на Украине, в Тульской области, в центрально-черноземных областях, Поволжье, на южных склонах Урала России и на Кавказе. Чем гуще лес, тем тоньше и вытянутей у дуба ствол. И чем больше места, тем роскошней его крона. Дубовые леса крайне важны для окружающей среды, они выделяют много кислорода, фитонцидов и других полезных веществ.

В странах СНГ распространено 19 видов дуба. Наиболее распространенные в СНГ виды дуба: в европейской части дуб черешчатый (Quercus robur L.) (впервые описан немецким ботаником Францем Каспаром Либлейном (1744−1810)), обыкновенный, называемый также летним (Q. Robur L.) и скальный, или зимний (Q. Petraea Liebl.). В азиатской части представлен дуб монгольский (Q. Mongolica Fisch.). Дуб скальный на Британских островах еще называют уэльским дубом − это один из национальных символов страны.

Из других видов дуба следует обязательно отметить дуб пробковый (Quercus suber), растущий в южной Франции, Испании и Алжире, который имеет большое значение для традиционного виноделия. В его коре образуется необыкновенно толстый слой пробки, которая идет на изготовление бутылочных пробок. Вечнозеленый каменный дуб (Quercus ilex L.), растущий в Италии и Средиземноморье, дает сладкие желуди, которые можно употреблять в пищу. Высокие гастрономические качества присущи и желудям дубов, растущих на Американском континенте, где плоды дуба широко использовались в пищу еще со времен индейцев. Дубы часто высаживают для озеленения городов − у этих деревьев красивая крона и они относительно устойчивы к высокому содержанию пыли в воздухе. Так, например, дуб болотный (Quercus palustris) − одна из наиболее популярных пород на востоке США и в Европе, а вечнозеленый дуб виргинский (Quercus virginiana) − на юге США.

Часто в наших городских садах и парках можно встретить такой экзот, как дуб красный (Quércus rubra), попавший в европейские широты из Северной Америки. Перед опаданием листья, особенно у молодых деревьев, имеют яркий красный цвет и подчеркивают красоту осенних парков.

Дуб относится к лиственным породам. Многие виды этого рода принадлежат к числу так называемых вечнозеленых, то есть их листья кожистые и остаются на ветвях растения по нескольку лет. У других видов листья опадают ежегодно. Форма листьев − цельная или лопастная.

Дуб − долговечная порода – рост дерева продолжается в течение 150−200 лет, а иногда и больше. К этому возрасту оно в благоприятных условиях достигает высоты 35−40 м и 1,0−1,5 м в диаметре. Крона отличается крупными ветвями. Если дуб растет в лесу с деревьями-спутниками (на языке лесоводов это называется «подгон»), у него обычно прямой ствол высокого класса товарности. Дуб монгольский, в отличие от черешчатого, − дерево меньшей высоты, ствол у него искривленный.

Цветет дуб одновременно с распусканием листвы. Цветки мелкие, однополые: мужские и женские на одном растении. Женские цветки образуют небольшие пучочки или сережки, мужские собраны сережками. У разных видов величина желудей и форма чешуек различаются. Завязь цветков дуба почти всегда трехгнездая; но во время созревания плодов разрастается только одно гнездо и получается односемянный плод с крепким кожистым околоплодником, причисляемый к орехообразным плодам.

В начале жизненного пути молодые дубки долго «сидят» в почве. При этом процесс роста стволика у них замедлен, а вот рост корневой системы, наоборот, чрезвычайно интенсивен. Так, за один год молодое деревце способно увеличить корневую систему на метр. Недаром в народе появилась пословица: «Держись за дубок − дубок в землю глубок». Дуб не отличается быстрым ростом, но постепенно развивает мощную крону и сильноразветвленную глубокую корневую систему. Корни взрослого дерева уходят в почву на 5 м и более, что обеспечивает высокую ветроустойчивость.

Дуб − порода теплолюбивая и нередко страдающая от сильных морозов и ранних заморозков на северо-востоке ареала. Он растет в разнообразных почвенных условиях: на сухих каменистых склонах гор, на солонцеватых почвах, на иловато-перегнойных почвах пойм, дерново-карбонатных почвах, формирующихся на маломощной толще продуктов выветривания известняков, доломитов и других плотных карбонатных пород, в условиях промывного водного режима под лесной растительностью, на типах почвы лесной и лесостепной зон умеренного пояса, залегающих по меловым склонам, на песках и других почвах. Дуб не мирится только с кислыми, грубогумусными почвами, агрессивными солонцами и солончаками.

Дуб светолюбив и не переносит затемнения сверху, но нуждается в боковом затенении. С возрастом объем коры в деревьях снижается и варьирует от 14 до 21%. Содержание в коре дубильных веществ − танинов − составляет 5−7%. Дуб относится к ядровым породам, то есть в сердцевине ствола находится более плотная и стойкая древесина − ядро. Годичные кольца шириной до 4−5 мм. Заболонь дуба желтовато-белая узкая, в пределах среза неодинаковая; ядровая древесина темно-бурая.

В воде древесина дуба сильно темнеет в результате взаимодействия дубильных веществ с солями железа и ее хрупкость возрастает. Прочность, твердость древесины мореного дуба по сравнению с обычной дубовой древесиной ниже примерно в 1,5 раза, а ударная вязкость − в 2−2,5 раза. Однако эта древесина приобретает еще более удивительную текстуру и оттенки, а потому ценность ее выше.
Относительная стойкость древесины дуба к биологическому разрушению составляет 5,2 условных единицы, и по этому показателю дуб входит в группу самых стойких пород. Из-за высокого содержания фитонцидов, дубильных и других экстрактивных веществ дубовая древесина уступает лишь лиственничной (9,1), опережая древесину таких пород, как ясень (4,9), сосна (4,8), ель (3,6), пихта (3,4), бук (2,5) и многих других.
Древесина дуба имеет один из самых низких показателей проницаемости жидкостей и воздуха наряду с высоким содержанием танинов, вследствие чего незаменима в тарном (бочки для хранения вин и коньяков) и дубильно-экстрактном производствах. Кроме того, благодаря уникальных свойствам она высоко ценится в производстве мебели, паркета, строганого шпона для отделки интерьеров помещений. Из нее производят рудничные стойки-крепеж. Материалы из дуба широко применяют в вагоностроении и современном корабельном деле.

Дуб − замечательный материал для скульптурных, резных и токарных работ. Как уже отмечалось, кора пробкового дуба идет на изготовление пробок для бутылок под вино. Дубовая кора содержит немало дубильных веществ и адсорбирует многие виды ненужных примесей. Кора также находит применение в медицине и кожевенном деле.

Дубовые насаждения играют большую роль в берегозащитных и поймозащитных полосах. Дуб в смеси с другими породами прекрасно подходит для полезащитного лесоразведения. Дубовые леса широко используются для рекреационных целей, создания парковых ансамблей.

Сегодня, к сожалению, площадь дубрав как во всем мире, так и в СНГ стремительно сокращается. Эта устойчивая тенденция связана со слишком интенсивной эксплуатацией, ирригационной деятельностью (дуб чувствителен к изменению уровня грунтовых вод) и недостаточными объемами лесовосстановления дубрав.

Мтериал подготовил Безрученок Николай Николаевич, кандидат биологических наук, доцент.