На Пинщине пройдет усиленная отработка объектов железнодорожного транспорта

На Пинщине пройдет усиленная отработка объектов железнодорожного транспорта
 
С 17 по 20 июня на Пинщине проводится комплекс профилактических мероприятий на объектах железнодорожного транспорта

#профилактика 
#железнодорожный_транспорт

С 17 по 20 июня на Пинщине проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение краж и хулиганств, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, а также профилактику фактов проезда на внешних конструкциях подвижного состава со стороны несовершеннолетних лиц.

Их главная цель – предотвратить правонарушения и преступления на объектах железнодорожного транспорта и, что особенно важно, остановить рискованное поведение детей и подростков. Особое внимание будет уделяться профилактике «зацепинга», селфи на опасных объектах, перебеганию путей и играм в запрещенных местах.

Принимаемые профилактические меры позволили в Брестской области снизить количество преступлений на объектах железнодорожного и воздушного транспорта почти на 40%. При этом остаются актуальными проблемы с кражами имущества граждан, основной причиной которых стало отсутствие контроля со стороны собственников, а также проявлений хулиганств и случаев незаконного оборота наркотиков.

За январь-май в области в результате несчастных случаев на железной дороге пострадали пять граждан, трое погибли, причем один из погибших был несовершеннолетним.

Основной причиной таких трагедий является пренебрежение элементарными мерами личной безопасности: нахождение на путях в местах, не предназначенных для перехода, нарушение правил при пересечении железнодорожных путей и попытки пересечь пути перед приближающимся поездом.

Несмотря на принимаемые меры, проблема травмирования несовершеннолетних остается острой. Подростки часто игнорируют опасность, гоняясь за острыми ощущениями или эффектным кадром для соцсетей или ради «лайка». «Зацепинг», селфи на вагонах, игры на крышах – эти «развлечения» ежегодно приводят к тяжелейшим травмам и гибели.
Помните: железная дорога – зона повышенной опасности. Один необдуманный поступок может привести к необратимым последствиям. Берегите себя и своих близких.
 
 
В связи с этим правоохранители еще раз напоминают, что в целях личной безопасности запрещается:
– ходить по железнодорожным путям;
– переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или при красном сигнале светофора переездной сигнализации;
– на станциях и перегонах подлезать под вагоны, перелезать через автосцепки;
– переходить через железнодорожные пути в местах, не оборудованных пешеходными настилами;
– проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса;
– проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, не оборудованным дорожками для прохода пешеходов;
– переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии поезда встречного направления;
– использовать наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути;
– подниматься на электрические опоры;
– влезать в вагоны, цистерны и другие железнодорожные объекты;
– прикасаться к лежащим на земле электропроводам;
– цепляться за движущийся железнодорожный состав.
 
Призываем всех быть внимательными, соблюдать правила и беречь свою жизнь! Только совместными усилиями мы можем снизить количество несчастных случаев и обеспечить безопасность на железных дорогах.
 
Пинский ГОВД напоминает, что железная дорога – зона повышенной опасности, требующая повышенного внимания и строгого соблюдения правил безопасности!