На биотехнологическом факультете прошла лекция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезом

В рамках акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, 24 марта на биотехнологический факультет был приглашен специалист из филиала «Пинский межрайонный противотуберкулезный диспансер», врач-фтизиатр Анастасия Сергеевна Скребель. Анастасия Сергеевна проинформировала студентов факультета о различных аспектах профилактики, диагностики и лечения туберкулеза, а также с главными концепциями формирования здорового образа жизни. Студенты задавали врачу-фтизиатру интересующие их вопросы и получали развернутые ответы на них.

Всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day) отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох  объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины.

Этот День был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями  и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом. С 1998 года он получил официальную поддержку ООН.

Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, может заразить в среднем 10-15 человек в год. В настоящее время туберкулез ежегодно уносит жизни 1,6 миллионов человек, большинство из которых — жители развивающихся стран.

Биотехнологический факультет выражает благодарность филиалу «Пинский межрайонный противотуберкулезный диспансер» за предоставленную возможность прослушать информативную лекцию!