Научные исследования ООО«Технопарк Полесье» и инженерного факультета на базе ОАО «Белсолод»

   В рамках стимулирования внедрения инновационных разработок в реальный сектор экономики Припятского Полесья специалисты ООО «Технопарк Полесье» и инженерного факультета ПолесГУ проводят научные исследования, нацеленные на изучение влияния ультразвукового и озонализного воздействия на технологические процессы получения продукции  перерабатывающими предприятиями.

   В рамках партнёрских отношений производственной базой выступает ОАО «Белсолод» (г. Иваново).  В результате реализации крупнейшего проекта по реконструкции и модернизации солодовенного производства  на заводе увеличена  мощность до 130 тыс. тонн солода в год, что характеризует его как значимого игрока на рынке солода Восточной Европы.

   Конечными результатами исследований являются:

  • уменьшение себестоимости продукции за счёт электротехнологического (физико-химического) воздействия на сырьё и повторного (рационального) использования водных ресурсов с поддержанием экологически безопасных показателей водосброса;
  • создание современной инновационной базы для практико-ориентированного обучения студентов инженерного факультета ПолесГУ.