Научно-практическое сотрудничество кафедры ландшафтного проектирования со Столинским ЖКХ

Одной из главных проблем современности в целом, и ландшафтной архитектуры в частности, является сохранение историко-культурного наследия. Среди широкого круга исторических памятников усадебная архитектура занимает особое место со всей своей самобытностью и многогранностью дворянских поместий. Не исключением стал и парк «Маньковичи».

Памятник природы республиканского значения парк  «Маньковичи» располагается в Брестской области в г. Столин. В конце XIX в. по инициативе княгини Марии Дороты де Кастеллян (1848—1915), жены князя Антония Радзивилла (1833—1904), было решено построить новую усадьбу. Выбор пал на маньковичский фольварк. Основой послужил расположенный рядом с фольварком лес со старыми дубами площадью около 50 га. В 1905 г. в парке уже стоял большой необарочный дворец с башней, построенный по проекту берлинского архитектора Венцеля.

На сегодняшний день сложно говорить о каких-то эстетических ценностях паркового ландшафта. Без должного ухода парк постепенно принимает облик дикой территории.
Если раньше раскрытие перспектив по мере движения к дворцу достигалось положением главной аллеи, то сейчас эта аллея не играет никакой роли. Перспективы не просматриваются, смены пейзажных картин практически нет. Гребня террасы с мысовидными выступами, изрезанный глубокими оврагами склон, прочно схваченный корневыми системами деревьев дуба – практически не выделяется на фоне больших деревьев и зарослей. Второй аллеи, которая идёт через парк по его северной окраине, уже не существует, лишь ее очертания в виде тропинки.

Но несмотря на то, что парк запустел, можно найти альтернативный путь восстановления парковой территории – в виде проектирования экологического парка.  Основной целью создания экологических парков является сохранение ценных природных комплексов и их использование для экологического образования и отдыха населения. Поэтому территория исторического парка «Маньковичи» может быть использована как каркас для расположения будущего экологического парка. При этом ландшафт не только будет благоустроен как рекреационный и в целях экологического образования населения, но и защищен и определен как ценный природный комплекс.

Поэтому в начале 2021 года старший преподаватель кафедры ландшафтного проектирования Волкова Виктория Владимировна совместно с ООО «Технопарк «Полесье» заключили договор о выполнении работ по благоустройству и озеленению исторического парка «Маньковичи» со Столинским жилищно-коммунальным хозяйством. В настоящее время работы продолжаются, заложены первоначальные подсадки деревьев, места расположения экологической тропы, предусмотрена замена малых архитектурных форм, вырубка инвазивной древесно-кустарниковой растительности, намечено цветочно-декоративное оформление и др.

Проектом планируются построить высокие видовые площадки в разных местах для обзора парка и прилегающей природной территории с более высокой точки. Входные зоны будут декорированы цветочно-кустарниковой растительностью и плавно переходить в экологическую тропу.

Такое минимальное благоустройство и озеленение позволит привести в порядок общий облик парка, предоставит жителям г.Столин и туристическим потокам больше возможностей для рекреации и возможности увидеть исторический парк в процветании.

Для современного этапа развития человеческой цивилизации характерны две разнонаправленные тенденции: увеличение антропогенного воздействия на природу и «экологизация» мировоззрения людей, понимание необходимости сохранения и обогащение природных ресурсов жизненной среды. Создание экологических парков, даже в составе таких памятников природы, как исторический парк «Маньковичи»,  согласуется с парадигмой общественного развития и направлено на сохранение естественных природных комплексов, их использование как мест отдыха и экологического образования детей и молодежи. Поэтому задачи сохранения, восстановления и создания таких природных комплексов должны решаться в первую очередь.