Научно-практический семинар «Франция и французы: стереотипы восприятия в контексте межкультурной коммуникации»

23 декабря в лингафонном кабинете французского языка прошел научно-практический семинар по теме «Франция и французы: стереотипы восприятия в контексте межкультурной коммуникации», в которой, под руководством доцента кафедры межкультурных коммуникаций О.Ф. Жилевич, принимали участие студенты II курса специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций».
 

 
В ходе семинара обсуждались вопросы, связанные с французско-белорусской межкультурной коммуникацией. Особое внимание было уделено национальному портрету французской и белорусской женщины, белорусско-французскому диалогу в сфере бизнеса, коммуникативному поведению французов и белорусов в общественном транспорте, некоторым аспектам культуры Белоруссии и Франции. Во время дискуссии студенты высказывали свое мнение к проблемам национального характера, темперамента и коммуникативного поведения французов и белорусов.
 

Научно-практические выступления, прошедшие в рамках семинара, показали высокий интерес студентов к динамике процессов межкультурной коммуникации, высокую востребованность выработки новых теоретических моделей ее осмысления.