Научно-практический семинар «Оздоровительная гимнастика в подготовительный период спортивной тренировки в системе физического воспитания юных гребцов»

25 января 2023 года в учреждении «Пинская СДЮШОР по гребным и парусным видам спорта ППО УО «ПолесГУ», на базе филиала кафедры физической культуры и спорта, состоялся научно-практический семинар для тренерско-преподавательского состава спортивной школы на тему: «Оздоровительная гимнастика в подготовительный период спортивной тренировки в системе физического воспитания юных гребцов».

В семинаре принимали участие:
- аспирант кафедры физической культуры и спорта Н.В.Корогвич;
- директор учреждения «Пинская СДЮШОР по гребным и парусным видам спорта ППО УО «ПолесГУ», тренер высшей категории по гребле на байдарках и каноэ Н.Н.Блищик;
- тренер высшей категории, по гребле на байдарках и каноэ И.Н.Самусик;
- тренер высшей категории по гребле академической гребле Е.В.Жук;
- тренер 2 категории по гребле на байдарках и каноэ И.Г.Шкред;
- тренер 2 категории по академической гребле З.Н.Сорока;
- тренер 2 категории по академической гребле, выпускник 2021 года ПолесГУ, В.А.Горегляд.
- студенты, обучающиеся по направлению специальности «Спортивно-педагогическая деятельность (тренерская работа (гребля)», Р.Марковец, Е.Рудько;
- учащиеся лицея специализированных по спорту классов А.Мухарметова, Д.Чернова, А.Рысаков.
 

В рамках семинара обсуждались следующие темы:
  1. Роль оздоровительной гимнастики в системе физического воспитания юных спортсменов.
  2. Специализированные средства и методы развития координационных способностей, специфических ощущений: «чувства равновесия», «чувства ритма» и «темпа движений» у юных гребцов.
  3. Комплекс гимнастических упражнений для развития координационных способностей юных спортсменов, подготовленный аспирантом кафедры физической культуры и спорта Корогвич Н.В. в рамках своего диссертационного исследования.

На практической части семинара был продемонстрирован комплекс упражнений для юных гребцов. Спортсмены выполняли гимнастические упражнения, направленные на развитие гибкости и мобильности суставов, а также упражнения, формирующие навык функционального движения и специфических ощущений.