Международный слёт добровольцев Общероссийской общественной организации поддержки Президентских инициатив в области здоровьесбережения

Волонтеры Полесского государственного университета Ксения Артёмчик, Фаина Адерихо и Анна Копать, руководитель волонтёрского центра ПолесГУ Ярович Оксана Николаевна стали участниками Международного слёта добровольцев Общероссийской общественной организации поддержки Президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» — «Исходный код», который прошёл с 15 по 18 мая в городе Москве.

120 добровольцев из 28 регионов Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Армения прошли через обучающую программу Слета и объединились для обмена опытом своих достижений и планирования дальнейшей деятельности, которая направлена на сохранение здоровья подрастающего поколения, а также представили проекты на тему «Формула человека 21 века».

Программа Слёта включала в себя практико-ориентированные тренинговые занятия, презентации программ, социальных проектов развития добровольческой деятельности в регионах РФ, круглые столы, лекции, мастер-классы, дискуссии, спортивные мероприятия и соревнования, встречи с экспертами международного и федерального уровня, Полномочным представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе, представителями Правительствами Российской Федерации, членами правительства Московской области, другими почётными гостями, а также культурно-досуговые и иные мероприятия.


В течение трёх дней добровольцы посещали тренинги и семинары ведущих экспертов в области психологии и личностного развития. На слёте добровольцы разбирали такие темы, как: «Социальное проектирование», «Демографические проблемы», «Правила лидерства», «Здоровые эмоции», а затем продолжали работу над темами в своих командах вместе с кураторами.

Руководители команд работали с экспертами по следующим темам: «Современные подходы к образованию», «Психология ресурсных состояний», «Наставничество», «Возрастная психология», «Мотивация», «Деструктивный контент в социальных сетях и мессенджерах». Общаясь с экспертами «Общее дело», педагоги изучали современные методики проведения профилактики, делились накопленным опытом и рассуждали на тему добровольчества и роли педагога в нём.

Работа Слета раскрыла потенциал для создания новых проектов, которые позволят еще более эффективно интегрировать материалы организации в образовательной среде и повысить качество всего воспитательного процесса.

Ну и, конечно же, осталась незабываемой экскурсия по городу Москве. Наша делегация почтила павших в годы Великой Отечественной войны у Могилы Неизвестного солдата, посетила аллею городов-героев, Красную Площадь и исторический центр города.