Международный семинар «Рациональное природопользование и зелёная экономика в разрезе трансграничного сотрудничества»

9 апреля 2021 года состоялся Международный научно-практический онлайн – семинар «Рациональное природопользование и зелёная экономика в разрезе трансграничного сотрудничества». Данное мероприятие проводилось в рамках реализации задач Меморандума, подписанного Полесским государственным университетом и Институтом водных проблем и мелиорации НААН Украины. При этом с учётом трансграничности водных ресурсов в регионе Припятского Полесья, особенно в разрезе потенциального проекта водного пути Е40, приняли участие и представители наших партнёров из ГУ «Государственная администрация водного транспорта».

Мероприятие со стороны Полесского государственного университета открыл ректор Дунай Валерий Иванович, офлайн присутствовал проректор по научной работе Кручинский Николай Генрихович. Активное участие приняли представителя ООО «Технопарк Полесье»; инженерного и биотехнологического факультетов, факультета экономики и финансов.

В рамках семинара участниками были презентованы свои разработки в направлениях формирования эффективной структуры инновационной деятельности, климатического менеджмента и рационального природопользования, экологически безопасного судоходства, органического земледелия, инжиниринга в сегментах альтернативных источников энергоснабжения и водообработки.

По результатам мероприятия была выработана концепция дальнейших шагов сотрудничества с привлечением к нему партнёров из международных организаций, например ПРООН Беларусь и ПРООН Украина. При этом целью обозначен переход к научно-практической плоскости трансграничного сотрудничества Полесского государственного университета и Института водных проблем и мелиорации НААН Украины.