Международная стажировка сотрудников кафедры промышленного рыбоводства и переработки рыбной продукции инженерного факультета

В период с 14 по 19 июня 2021 года, сотрудники кафедры промышленного рыбоводства и переработки рыбной продукции ПолесГУ Астренков А.В. и Литвинчук К.Г. проходили стажировку на базе Национального университета биоресурсов и природопользования Украины (г. Киев). 

Руководителем стажировки с украинской стороны был заведующий кафедрой аквакультуры факультета животноводства и водных биоресурсов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бех Виталий Валерьевич. 

Кафедра аквакультуры факультета животноводства и водных биоресурсов НУБиП Украины берёт своё начало с 1996 года, тогда на базе зооинженерного факультета Национального аграрного университета при содействии Института рыбного хозяйства УААН и Главного управления рыбного хозяйства Украины она и была создана. В 2001 году произошло переименование в кафедру технологии производства и переработки продукции аквакультуры, а в 2003 году – в кафедру аквакультуры. 

За время прохождения стажировки сотрудники инженерного факультета посетили Центр водных биоресурсов и аквакультуры, учебно-научно-практическая лаборатория “Рыбоводство” кафедры аквакультуры в поселке Немешаево, садковое рыбное хозяйство “Бестер”. Во время стажировки были прослушаны курсы лекций “Оптимизация технологии выращивания гидробионтов в рыбоводных хозяйствах Украины” и “Концепция зарыбления водоемов Украины аборигенными видами рыб”; созданы предпосылки для расширения научно-технологического сотрудничества между университетами. 

Выражаем огромную благодарность нашим коллегам из Украины, отдельно хотелось бы поблагодарить декана факультета животноводства и водных биоресурсов Кононенко Руслана Владимировича и заведующего кафедрой аквакультуры Беха Виталия Валерьевича за оказанную помощь, гостеприимство и переданный опыт.