Международная научно-практическая онлайн-конференция «Современные технологии в аквакультуре»

23 декабря 2020 года на базе кафедры промышленного рыбоводства и переработки рыбной продукции (ПРиПРП) инженерного факультета Полесcкого государственного университета совместно с Национальным университетом биоресурсов и природопользования Украины (факультет животноводства и водных биоресурсов, декан Кондратюк В.Н.), кафедра аквакультуры (заведующий Бех В.В.) и кафедра гидробиологии и ихтиологии (заведующая Рудык-Леуская Н.Я.) с целью развития международного инновационного сотрудничества состоялась научно-практическая онлайн-конференция «Современные технологии в аквакультуре». В рамках проведения мероприятия были рассмотрены вопросы особенностей воспроизводства и выращивания ценных видов рыб, методы повышения естественной рыбопродуктивности, ресурсоэффективных технологий и водоочистки в рыбоводстве, экологической безопасности промышленного рыбоводства.

С приветственным словом выступил проректор по научной работе Полесского государственного университета Кручинский Н.Г. Результаты научных исследований представили декан инженерного факультета Штепа В.Н. («Инновационно-промышленный кластер зеленой экономики и биотехнологий ПолесГУ в контексте синергетического использования в аквакультуре решений из других отраслей науки и технологий»), руководитель УНЛ «Инжиниринговый центр», ассистент кафедры ПРиПРП Ярмош В.В. («Усовершенствование технологических приемов воспроизводства и выращивания клариевого сома (Сlarias gariepinus) с целью обеспечения индустриальных хозяйств рыбопосадочным материалом») и директор научно-технологического парка ООО "Технопарк Полесье", аспирант кафедры ПРиПРП Козырь А.В. («Способы повышения ресурсоэффективности в индустриальном тепловом рыбном хозяйстве»).

От украинских коллег презентовали разработки: заведующий кафедры аквакультуры Бех В.В. («Проблемы и перспективы рыбохозяйственного освоения веслоноса в Украине»), доцент кафедры гидробиологии и ихтиологии Хижняк М.И. («Стимулирование развития планктонных беспозвоночных под влиянием биоудобрений») и доцент кафедры аквакультуры Коваленко В.А. («Испытания препарата Vadilen для стимуляции нерестового состояния рыб в условиях аквакультуры»).

В рамках проведения конференции были очерчены перспективные направления дальнейшего научно-практического сотрудничества как университетов, так и профильных кафедр, предложены дальнейшие шаги его практической реализации.
Благодарим украинских коллег за участие в совместном научном мероприятии!